本部落公告

預設內容
2016/07/27
2016/07/25

【稅務法規】實貼印花稅票要記得銷花!


繼續閱讀
2016/07/21
2016/07/19
2016/07/18

【政策宣導】使用牌照稅催繳請儘速繳納

【政策宣導】使用牌照稅催繳請儘速繳納
繼續閱讀
2016/07/15

【政策宣導】舊車送人固然好,過戶手續不可少!

       
        (臺中訊)臺中市政府地方稅務局表示,舊車轉送給自己家人使用,務必要記得到車籍所在地之監理機關辦理過戶手續,這不僅維護自己的權益,也避免往後為了稅金或罰鍰的問題傷了彼此和氣。
 

  該局指出,民眾為了圖一時方便,沒辦理過戶便直接將舊車轉送給家人使用,卻忘了車輛所有人仍是自己,直到車子發生違規使用,或使用牌照稅稅單未繳納仍於道路上行駛導致被裁罰等等,再面對一堆罰單及稅款,甚至因欠稅最後被移送強制執行時,才聲稱車輛已轉送給他人,後續問題處理可是勞心又傷財呀!!


繼續閱讀
2016/07/14

【稅務資訊】土地為道路用地,為何還要課地價稅

     
       高雄市稅捐稽徵處表示,有民眾許先生詢問,所有土地為道路用地,政府迄今未徵收,為何還要課徵地價稅?

       
       該處說明,都市計畫公共設施保留地,在保留期間仍為建築使用者,除自用住宅用地依土地稅法第17條之規定外,統按千分之六計徵地價稅,其未作任何使用並與使用中之土地隔離者,免徵地價稅。許先生所有土地之使用分區為道路用地,係都市計畫公共設施保留地,惟自105年2月該地已鋪設水泥、劃設停車格、出租供人停車使用,不符前開規定,故自106年起應按千分之六計徵地價稅。

 

       稅捐處提醒民眾,類此土地爾後如符合未作任何使用並與使用中之土地隔離者,可於9月22日前向本處提出申請減免地價稅,經審查核定後,當年度即可免徵地價稅。

 

 


繼續閱讀
2016/07/13

【政策宣導】小叮嚀~印花稅檢查開始了


       高雄市稅捐稽徵處表示,目前正進行105年度印花稅檢查,由於印花稅具有輕稅重罰的特性,因此特別呼籲納稅義務人,務必將最近五年各項應稅憑證先自行檢查,看是否已依規定貼用印花稅票,並且於每枚稅票與原件紙面騎縫處,加蓋圖章註銷。

       該處進一步說明,依印花稅法規定,銀錢收據、買賣動產契據、承攬契據、典賣讓受及分割不動產契據均屬印花稅課徵範圍,應於書立後交付或使用時,貼用印花稅票。


       納稅義務人如果開立的應稅憑證數量較多或所需貼用印花的稅額較大,可至營業地點所在地稅捐稽徵機關,申請彙總繳納或開立大額繳款書,可免去購買、貼用及註銷印花稅票之不便,又可避免因漏未銷花或銷花不合規定而遭受處罰。
 
        該處提醒納稅義務人違反印花稅法之憑證有下列罰則:1、未貼用或貼用不足印花稅票之應稅憑證,除補貼印花稅票外,按漏貼稅額處5倍至15倍罰鍰。
2、未註銷或註銷不合規定之印花稅票數額,處5倍至10倍罰鍰。
3、揭下重用經註銷之印花稅票,除補貼印花稅票外,應按揭下重用之印花稅票數額,處20倍至30倍罰鍰。罰則不輕,不可不慎!

 
繼續閱讀
2016/07/11

【稅務問答】房屋稅申請住家自住用不須以遷入戶籍為要件


        彰化縣地方稅務局表示,有民眾詢問,申請按住家自住用稅率課徵房屋稅其戶籍要不要先遷入?
 

       該局說明,房屋稅係按房屋實際使用情形區分適用稅率,只要房屋符合1.無出租使用2.確實供本人、配偶或直系親屬實際居住使用3.本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內者,無論戶籍是不是有遷入,均可申請按住家自住用稅率課徵房屋稅;相較於地價稅,若要適用自用住宅用地優惠稅率,戶籍遷入則是其中一項必要條件


繼續閱讀
2016/07/06

【稅務資訊】法拍取得之建物,需先申報契稅


     (新竹市訊)法院拍賣不動產,取得不動產權利移轉證書,土地可直接辦理登記,而建物則需先完納契稅,才可辦理登記。

      新竹市稅務局說明,法院拍賣案件土地增值稅的納稅義務人仍為原所有權人,稅款由法院代為扣繳,從拍定價額中直接扣除,拍定人取得法院核發的不動產權利移轉證書,可直接至地政事務所辦理移轉登記,但如權利移轉證書中有建物時,仍需由拍定人(新所有權人)先至稅務局辦理契稅申報並繳清後,才能辦理建物登記。

        如您想要進一步了解相關法令規定,歡迎利用稅務局網站:http://www.hcct.gov.tw或撥0800-356969、1999(市政府服務專線),將有專人竭誠為您服務。
 
繼續閱讀
2016/07/05

【稅務問答】自益信託土地仍須重新申請才可繼續適用優惠稅率


       民眾黄小姐來電詢問,名下一筆土地因辦理自益信託,已移轉予受託人,原本該土地按自用住宅用地稅率課徵地價稅,是否需要重新提出申請?
 

      高雄市稅捐稽徵處表示,原適用自用住宅用地稅率課徵地價稅的土地,因自益信託移轉登記於受託人,由於土地所有權人已變更,如仍符合自用住宅用地規定,仍應於地價稅開徵40日(即9月22日)前重新提出申請,才可繼續適用,逾期申請時,自申請之次年(期)起方可適用。
 

        稅捐處進一步說明,信託移轉土地其信託契約書所載委託人與受益人同屬一人(自益信託),且該地上房屋仍供委託人本人、配偶或其直系親屬作住宅使用,與該土地信託目的不相違背,如果符合自用住宅用地規定,在受託人持有土地期間,仍可申請按自用住宅用地稅率課徵地價稅。

 

 


繼續閱讀
2016/07/04

【政策宣導】遺失逾兌領期限退稅支票 可申請補發


       彰化縣地方稅務局表示:受退稅人遺失已逾一年有效兌領期限之退稅支票,如經查明退稅支票尚未兌領,可以免辦理掛失止付手續,直接向該局申請補發即可。
繼續閱讀
2016/07/01

【稅務資訊】作農業使用之農業用地移轉時,適用調整原地價不以出售予自然人為限

      大大公司洽談購買一筆農業用地,特來稅捐機關詢問該農地如果出售予公司法人,可否申請適用原地價調整至89年1月28日修正生效當期之土地公告現值規定?
 

        高雄市稅捐稽徵處表示,土地稅法第39條之2第4項有關以該89年1月28日修正生效當期之公告土地現值為原地價,計算漲價總數額,課徵土地增值稅規定之適用,並不以出售給自然人為限,只要經查明符合相關規定要件,出售給法人一樣可以適用調整原地價規定。
 

        該處補充說明,符合前揭規定調整原地價者,應以土地稅法89年1月28日修正公布生效時,仍「作農業使用之農業用地」為適用範圍。


繼續閱讀
1