本部落公告

預設內容
2015/11/30

【政策宣導】公用事業105年1月1日起開立電子發票

公用事業105年1月1日起開立電子發票

 

  財政部中區國稅局大智稽徵所表示,為擴大推動使用統一發票,保障民眾權益,財政部104年3月9日修正發布統一發票使用辦法第4條第14款,刪除公用事業經營本業部分得免開統一發票之規定,並明定自105年1月1日起施行。 

  該所進一步說明,公用事業自105年1月起導入電子發票後,除仍定期寄交繳費通知單外,於收到繳費款項後將另行開立無實體電子發票,直接將用戶(含個人及營業人)發票上傳雲端(不列印紙本)。為確保用戶權益,提供平台讓用戶可以查詢相關發票資訊,如有登記用戶與實際用戶名義不符的情形,應儘速向公用事業申請辦理用戶名義變更,以利後續營業稅申報進項扣抵或兌領獎作業。

    該所提醒民眾,各公用事業為便利個人用戶對獎,將於每期統一發票開獎後主動替用戶對獎並寄送中獎通知;為避免重複領獎,中獎電子發票證明聯之交付,可選擇下列兩種方式之一辦理:(一)中獎人依繳費通知單或已繳費憑證所載之載具資訊自行至超商Kiosk(如統一超商ibon機)操作列印。(二)公用事業自行列印中獎電子發票證明聯交付中獎人。不論公用事業採行上述何種方式交付,皆會在繳費通知單及已繳費憑證載明領取中獎電子發票證明聯資訊,請個人用戶務必妥善保存,俾憑領獎。如有任何疑問,可利用免費服務電話0800-000321洽詢或上中區國稅局網站(https://www.ntbca.gov.tw)點選網頁電話,該所將竭誠為您服務。(提供單位:中區國稅局大智稽徵所張富美,電話:04-22612821轉300)


繼續閱讀
2015/11/27

【稅務資訊】大樓公共設施,應按何種稅率課徵房屋稅?

大樓公共設施,應按何種稅率課徵房屋稅?

 

王先生購買一戶百坪住商大樓,實際室內面積是60坪,另外分攤電梯、樓梯間及一樓大廳、閱覽室等公共設施面積為40坪,因同一棟大樓內另有健身房、公司行號、牙醫診所等進駐,因此非常關切其所分攤之公共設施將適用何種稅率課徵房屋稅?
 

高雄市稅捐處答覆,房屋係按實際使用情形分別按住家用或非住家用稅率課徵房屋稅;而供共同使用部分之電梯及公共設施等,則按主建物之用途所適用之稅率課稅。亦即,王先生的主建物面積60坪供作住家用,其公共設施40坪就按住家用稅率課稅,至於同棟大樓內之健身房、公司行號、牙醫診所等所分攤之公共設施,即應按非住家3%稅率課徵房屋稅。
 

該處進一步說明,住家用房屋又可分為自住住家用1.2%及非自住住家用1.5%二種稅率;如果王先生的房屋未出租,且與其配偶及未成年子女之住家用房屋,全國合計未超過三戶時,即可申請適用1.2%之最低稅率課徵房屋稅。


繼續閱讀
2015/11/26

【稅務資訊】網路銷售貨物(勞務)應依法報繳營業稅

網路銷售貨物(勞務)應依法報繳營業稅

 財政部中區國稅局大智稽徵所表示,依加值型及非加值型營業稅法規定,在我國境內銷售貨物或勞務及進口貨物,均應依規定課徵營業稅,基於租稅公平性考量,網路銷售貨物或勞務行為,如係以營利為目的,均應依法課徵營業稅。 

  該所進一步說明,個人以營利為目的,採進、銷貨方式經營,利用網際網路銷售貨物或勞務者,必須依法課徵營業稅。如果網路拍賣賣家係透過拍賣網站出售自己使用後的二手商品,或他人贈送的物品,自己認為不實用而透過拍賣網站出售,均不屬於前述須課稅之範圍,但如果網路拍賣賣家是透過各種管道收購而來,並藉此賺取價差者,即符合應課稅要件。

    該所提醒民眾,個人透過網路銷售貨物或勞務,如係以營利為目的且每月銷售貨物之銷售額已達新臺幣8萬元或銷售勞務已達新臺幣4萬元,應向所屬之分局、稽徵所辦理營業登記報繳營業稅以免受罰。如有任何疑問,可利用免費服務電話0800-000321洽詢或上中區國稅局網站(https://www.ntbca.gov.tw)點選網頁電話,該所將竭誠為您服務。(提供單位:中區國稅局大智稽徵所張富美,電話:04-22612821轉300)
繼續閱讀
2015/11/25

【稅務資訊】執行業務及其他所得者應至少設置日記帳及保存憑證。

執行業務及其他所得者應至少設置日記帳及保存憑證。

【北港訊】中區國稅局北港稽徵所表示:依所得稅法第14條第1項第2類規定執行業務者至少應設置日記帳一種,詳細記載其業務收支項目;業務支出,應取得確實憑證,並依執行業務者帳簿憑證設置取得保管辦法設置、取得、保管相關帳簿及憑證;另私人辦理之補習班、幼稚園、托兒所、養護、療養院等其他所得者,不符合免稅規定者,有關帳簿設置並記帳及憑證取得保管,準用上開規定。

     該所進一步說明,已依規定設置帳簿及保存憑證者,可於五月份綜合所得稅結算申報時,填具執行業務及其他所得收支報告表覈實申報所得,惟如未依法辦理結算申報,或未依法設帳記載並保存憑證,或未能提供證明所得額之帳簿文據者,稽徵機關將依財政部頒定費用標準核定其所得額。

     該所呼籲:為維護自身權益,執行業務及其他所得者應依法至少設置日記帳及保存憑證以供查核,以免遭稽徵機關逕行核定所得。

    納稅義務人如有任何國稅問題,歡迎利用免費服務電話0800-000321洽詢或上中區國稅局網站www.ntbca.gov.tw點選網頁電話,該所將竭誠為您服務。(提供單位:北港稽徵所;姓名:方耀輝,電話:05-7820249轉212)
繼續閱讀
2015/11/24

【稅務資訊】營利事業取得僱用獎助津貼,應列報其他收入,不屬代收代付性質。

營利事業取得僱用獎助津貼,應列報其他收入,不屬代收代 付性質。
 

財政部高雄國稅局表示,營利事業僱用員工,依就業保險促進就業實施辦法第20條及第21條規定,取得公立就業服務機構核發之僱用獎助津貼,應列報其他收入,不屬代收代付性質。
 

該局近日受理1件行政救濟案件,甲公司經高雄市政府勞工局訓練就業中心推介僱用身心障礙者為員工,102年度取得該中心核發之僱用獎助津貼84,000元,公司誤認該筆津貼屬代收代付性質,列為薪資費用減項,並採擴大書面審核方式申報102年度營利事業所得稅;嗣該局查獲公司漏報其他收入84,000元,依擴大書面審核實施辦法規定,核定漏報所得額84,000元,致遭補稅及論處罰鍰,公司不服申請復查。

經該局查明,公司係將應列報其他收入之津貼誤列為薪資費用減項,屬會計項目之誤列,應予轉正,且公司於項目轉正後並將轉正後所得額自行調整達到擴大書面審核純益率標準,乃復查決定追減補稅金額及撤銷罰鍰。

 

國稅局表示,僱用獎助津貼係對僱主之獎助,非屬員工薪資之代收轉付,應列報其他收入,請營利事業注意帳載會計項目之正確性。【#425】

 

新聞稿提供單位:法務一科     職稱:審核員      姓名:曾淑青   

聯絡電話:(07)7256600   分機:7516

 

繼續閱讀
2015/11/23

【政策宣導】營利事業首次採用國際財務報導準則提列特別盈餘公積之注意事項

營利事業首次採用國際財務報導準則提列特別盈餘公積之注意事項
 
財政部臺北國稅局表示,自102會計年度起因,首次採用國際財務報導準則就帳列股東權益項下之未實現重估增值及累積換算調整數(利益)提列之特別盈餘公積,不得自當年度稅後純益中減除。

該局說明,公開發行公司因首次採用國際財務報導準則,就帳列股東權益項下之未實現重估增值及累積換算調整數(利益)轉入保留盈餘所提列之特別盈餘公積,依財政部102年10月17日台財稅字第10204562810號令,因未計入首次採用國際財務報導準則年度之稅後純益,不得依所得稅法第66條之9第2項第7款規定自當年度稅後純益中減除。

另該未實現重估增值及累積換算調整數(利益)無當年度已納營利事業所得稅額,故無需依所得稅法第66條之4規定計算可扣抵稅額自股東可扣抵稅額帳戶中減除。惟此部分提列之特別盈餘公積仍應於股東可扣抵稅額帳戶變動明細申報表之612欄填報。

該局提醒,營利事業於列報當年度未分配盈餘減除項目時,為維護自身權益,請務必注意相關規範,以免遭稽徵機關調整補稅。
(連絡人:審查一科陳股長;電話2311-3711轉1262)

繼續閱讀
2015/11/20

【稅務問答】本人沒收到稅單為何會被加徵滯納金!

本人沒收到稅單為何會被加徵滯納金!

 

王先生最近到稅捐處補發使用牌照稅繳款書,才知道過期未繳使用牌照稅要被加收滯納金,不禁納悶未收到稅單,為何要被加徵滯納金?
 

高雄市稅捐稽徵處表示,稅捐稽徵文書之送達,除向納稅義務人本人為送達外,並得向其代理人、代表人、經理人或管理人等相關人員送達,(稅捐稽徵文書若由大廈管理員代為簽收,亦屬上述送達範圍,不得以本人未簽收為由,主張免加徵滯納金)。

若納稅義務人於服役中,稅單得送交其父母、配偶或委託服役單位代為送達。倘納稅義務人行蹤不明,致文書無法送達者,稽徵機關經向戶籍機關查明,仍無著落時,即可辦理公示送達,並自登載新聞紙之日起經20日即生送達效力。

另外,依行政程序法規定,繳款書在無法送交本人,也找不到同居家屬、受雇人,接收郵件人員代為簽收的情況下,得採用「寄存送達」方式,將繳款書寄存於送達地之郵政機關。稅單經合法送達後,如逾限繳日期才繳納即會加徵1~15%滯納金,逾30日仍未繳納,稽徵機關會移送法務部行政執行署各地行政執行分署強制執行,納稅人不得以未收到稅單為由,主張免徵滯納金。

 

該處特別提醒民眾留意各稅繳納期間,如有未收到繳款書之情形,可洽其及所屬分處補單。一旦發現門首或信箱留有郵政機關的送達通知,應立即依指示洽領寄存文書,並如期繳納,以維護自身權益。

 

 


繼續閱讀
2015/11/19

【稅務資訊】土地買賣契據約定,不能變更納稅義務人

土地買賣契據約定,不能變更納稅義務人
 

 

高雄市稅捐稽徵處表示,地價稅的「納稅義務基準日」為每年831日,依地政機關當天「土地登記簿」上所記載之土地所有權人或典權人,為當年度地價稅納稅義務人,負責繳納該筆土地當年度地價稅。
 

舉例來說,王先生於本年820日將名下一筆土地出售(或贈與)給張小姐,至95日才辦完所有權移轉登記,依照法令規定,104年的地價稅仍應由王先生繳納,並不因為王、張2人在買賣契約中約定地價稅由買方或賣方代繳或各自按持有月份分擔地價稅之私權行為,而變更公法上地價稅納稅義務人之地位。


繼續閱讀
2015/11/18

【稅務資訊】藥商銷售藥品與藥局應依藥品屬性開立不同種類之統一發票

藥商銷售藥品與藥局應依藥品屬性開立不同種類之統一發票
 

財政部臺北國稅局表示,藥商銷售藥品給藥局,倘屬醫師處方藥品,開立二聯式統一發票,倘屬醫師、藥師、藥劑生指示藥品、成藥或其他貨物,則應開立三聯式統一發票。

該局說明,藥局除經營藥品調劑、供應業務外,倘兼營成藥、指示用藥及其他貨物銷售,同時具有執行業務者及營業人身分,須辦理營業登記,如每月營業額超過新臺幣20萬元,則需開立統一發票。藥局收入中,屬銷售藥品或其他貨物之收入,應依法課徵營業稅及營利事業所得稅;屬提供藥品調劑、供應之專業性勞務部分,則核屬主持藥師、藥劑生之執行業務所得,應依所得稅法相關規定報繳綜合所得稅。
 

該局進一步說明,藥局購買醫師處方藥品,應係為執行藥品調劑、供應等專業性業務而為之進貨,依規定不得逕自零售,藥商銷售該類藥品予藥局,應可認屬係銷售貨物與非營業人身分之執行業務者,得開立二聯式統一發票。至成藥、指示用藥或其他貨物部分,藥局銷售類此藥品或其他貨物之收入應依法課徵營業稅,其購入類此藥品或其他貨物應係屬其銷售貨物之進項,就藥商而言,則屬銷售貨物與營業人,應開立三聯式統一發票。
 

該局提醒,藥商如已依藥事法相關規定區分藥品類別,並據以開立統一發票,事後稽徵機關查獲藥局有違規轉售行為時,依行政罰法第7條第1項規定不予處罰藥商,惟藥局如涉及逃漏營業稅,仍應依加值型及非加值型營業稅法第51條規定核處。

(聯絡人:內湖稽徵所陳股長;電話2792-8671分機450)  


繼續閱讀
2015/11/17

【稅務問答】修正兩稅合一「完全設算扣抵制」為「部分設算扣抵制」後,對於獨資、合夥組織有何影響?

修正兩稅合一「完全設算扣抵制」為「部分設算扣抵制」後,對於獨資、合夥組織有何影響?

 

記帳業者林小姐詢問:財政健全方案修正部分所得稅法,兩稅合一由「完全設算扣抵制」改為「部分設算扣抵制」後,請問對於獨資、合夥組織有何影響?

南區國稅局嘉義縣分局表示:自104年度起,非屬小規模營利事業之獨資、合夥組織營理事業辦理結算、決算及清算申報時(不包括暫繳申報),應以全年應納稅額之半數,減除尚未抵減之扣繳稅款後,於申報前自行繳納,小規模營利事業則維持現行無須辦理結算申報之規定。

另外,獨資資本主或合夥事業合夥人之營利事業所得額減除應納稅額半數後之餘額,列為營利所得,依規定課徵綜合所得稅。

 

新聞稿聯絡人:本分局營所遺贈稅課 黃課長  
聯絡電話:(05)3621010分機100


繼續閱讀
2015/11/16

【稅務資訊】私人間直接買賣有價證券,應依規定繳納證券交易稅

私人間直接買賣有價證券,應依規定繳納證券交易稅

 

本局表示,民眾常詢問有關私人間買賣有價證券課徵證券交易稅如何報繳之相關問題。
本局說明,凡買賣有價證券,除各級政府發行之債券外,皆徵收證券交易稅。私人間直接買賣有價證券,代徵人(即證券買受人)應填具證券交易稅一般代徵稅額繳款書,於交割之次日前,依規定稅率計算並繳納證券交易稅。

本局進一步表示,私人間直接買賣有價證券,代徵人須正確填寫證券交易稅一般代徵稅額繳款書之相關資料,包括買賣雙方姓名、身分證統一編號、地址、電話、買賣證券名稱、營利事業統一編號、股數、每股面額、每股成交價格、成交總價額、應納證券交易稅額。如有漏植或有書寫不清之情事,稅捐稽徵機關將發函請代徵人補正相關資料。

本局呼籲,有價證券買賣人應依證券交易稅條例相關規定辦理,代徵人不為代徵或代徵稅額有短徵、漏徵應納稅額情形者,除補徵稅款外,按所漏稅額處1倍至10倍罰鍰,如以詐欺或其他不正當行為逃避稅負者,各處以應納稅額20倍的罰鍰,代徵人則加倍處罰,請勿以身試法。

新聞稿聯絡人:審查三科  蘇股長

聯絡電話:(03)3396789轉1472


繼續閱讀
2015/11/13

【政策宣導】貨物稅產製廠商因故未能事先提出免稅原料採購申請,得於事後申請

貨物稅產製廠商因故未能事先提出免稅原料採購申請,得於事後申請

 

本局表示,產製廠商產製應稅貨物,採購另一應稅貨物為原料者,應填具「貨物稅採購原料免稅申請書(核定書)」一式三聯向稽徵機關提出申請,經稽徵機關核准後,將甲聯抽存,餘乙、丙二聯加蓋稽徵機關印信並填具核准日期及文號發還產製廠商;乙聯由供應廠商(進口者為進口地海關)抽存;丙聯送憑發免稅照。

本局進一步說明,為避免重覆課稅,產製廠商如因故未能於原料出廠或進口前向稽徵機關申請辦理免稅採購手續,自行向市場採購已稅貨物為原料者,得於嗣後檢具相關證明文件向主管稽徵機關或海關辦理退還原納稅款。

新聞稿聯絡人:審查三科  蘇股長

聯絡電話:(03)3396789轉1472


繼續閱讀
2015/11/13

【政策宣導】貨物稅產製廠商因故未能事先提出免稅原料採購申請,得於事後申請

貨物稅產製廠商因故未能事先提出免稅原料採購申請,得於事後申請

 

本局表示,產製廠商產製應稅貨物,採購另一應稅貨物為原料者,應填具「貨物稅採購原料免稅申請書(核定書)」一式三聯向稽徵機關提出申請,經稽徵機關核准後,將甲聯抽存,餘乙、丙二聯加蓋稽徵機關印信並填具核准日期及文號發還產製廠商;乙聯由供應廠商(進口者為進口地海關)抽存;丙聯送憑發免稅照。

本局進一步說明,為避免重覆課稅,產製廠商如因故未能於原料出廠或進口前向稽徵機關申請辦理免稅採購手續,自行向市場採購已稅貨物為原料者,得於嗣後檢具相關證明文件向主管稽徵機關或海關辦理退還原納稅款。

新聞稿聯絡人:審查三科  蘇股長

聯絡電話:(03)3396789轉1472


繼續閱讀
2015/11/12

【政策宣導】地價稅歸戶課徵之規定

地價稅歸戶課徵之規定

 

高雄市稅捐稽徵處指出:104年地價稅於11月1日開徵了,李先生接到地價稅繳款書後,表示在高雄市有二筆土地,但只收到1張地價稅繳款書,希望補發另一筆土地地價稅繳款書。
 

該處說明:地價稅是按每一土地所有權人在每一直轄市或縣(市)轄區內之地價總額歸戶課徵。因此,李先生在高雄市雖有二筆土地,只會收到1張地價稅繳款書。
 

該處進一步說明:收到地價稅繳款書時,請仔細查看所載課稅土地標示、筆數、地價、持分面積、減免情形及應納稅額等是否相符,如有任何疑問,可逕向該處所屬各分處洽詢。


繼續閱讀
2015/11/11

【稅務資訊】民眾轉售入會權利,無須申報繳納特種貨物及勞務稅

民眾轉售入會權利,無須申報繳納特種貨物及勞務稅

 

本局表示,近日接獲民眾電話詢問,今年5月向某高爾夫球場購買50萬元以上之入會球證,然今工作繁忙無暇繼續使用,遂將該球證轉售與友人,是否要申報繳納特種貨物及勞務稅(以下簡稱特銷稅)?

本局說明,按「在中華民國境內銷售、產製及進口特種貨物或銷售特種勞務,均應依本條例規定課徵特種貨物及勞務稅。」 「本條例所稱特種勞務,指每次銷售價格達新臺幣50萬元之入會權利。」 「第2條第1項第2款至第6款規定之特種貨物及勞務,其特種貨物及勞務稅之納稅義務人及課徵時點如下……五、銷售特種勞務者,為銷售之營業人,於銷售時課徵。」為特銷稅條例第1條、第2條第2項及第4條第2項所明定。

本局進一步說明,高額消費勞務之納稅義務人為「銷售之營業人」,如會員將該球證轉售給他人者,即非屬特銷稅課稅範圍,無須申報繳納特銷稅。


繼續閱讀
2015/11/09

【稅務資訊】持法院判決書辦理不動產移轉登記免貼繳印花稅

持法院判決書辦理不動產移轉登記免貼繳印花稅

 

彰化縣地方稅務局表示,納稅義務人持法院判決及確定證明書辦理不動產移轉登記,因該憑證非經雙方當事人之意思表示一致而書立,不具備契約性質,免貼繳印花稅課徵範圍。

該局進一步表示,法院作成之調解筆錄或鄉、鎮、市公所調解委員會調解書,因是由雙方當事人達成協議而書立,具有契約性質,持憑辦理不動產移轉登記,仍應貼繳印花稅。若有疑問,請撥該局免費服務電話:0800-476969詢問。

承辦員:莊筱茹 聯絡電話:04─8320140轉368

 

 


繼續閱讀
2015/11/06

【政策宣導】檢舉逃漏稅不得以公開資訊為具體事證

檢舉逃漏稅不得以公開資訊為具體事證

 

  本局表示,邇來受理之檢舉案件,部分以新聞、網路、報章雜誌或民眾皆可取得之公開資訊檢舉逃漏稅捐,因非屬檢舉之具體事證,檢舉人仍應提供違章漏稅之事實及可供偵查之具體事證,供稅捐稽徵機關查核。

 本局說明,為避免稽徵機關以檢舉為由,隨意啟動調查,財政部頒定「各級稽徵機關處理違章漏稅及檢舉案件作業要點」,供各級稽徵機關一致性處理違章漏稅及檢舉案件,檢舉人向稽徵機關檢舉逃漏稅,應提供所檢舉違章漏稅之事實及可供偵查之具體事證,如交易明細、物流單據、合約書及付款證明等。倘檢舉人僅依據網路、報章雜誌、政府公報、廣播電視或其他一般民眾皆可取得之各項公開資訊提出檢舉,經稽徵機關通知,限期補正或提供新事證,逾期不提供者,稽徵機關得免議存查。

  本局進一步說明,為避免民眾依據公開資訊浮濫檢舉,徒增查緝人力浪費,而無法有效防堵逃漏稅捐等不法情事,民眾檢舉他人逃漏稅,必須依據實情,提供具體之人、事、時、地、物等事證,以利稽徵機關查核。

新聞稿聯絡人:審查三科  李股長

聯絡電話:(03)3396789轉1481


繼續閱讀
2015/11/05

【稅務問答】公司買進豪華小客車如何申報折舊及出售損益

公司買進豪華小客車如何申報折舊及出售損益

 

臺南市鹽水區甲公司詢問:最近買進乘人小客車300多萬元,應如何計算折舊及出售損益?
 

     國稅局新營分局表示,公司購入小客車成本如超過250萬元,帳載應以實際購置成本
依規定耐用年限計算折舊額,但在申報營利事業所得稅時,則要以列支限額250萬元為成
本計算折舊,自行依法調整後申報;日後如出售或毀滅、廢棄時,收益或損失仍應依所得
稅法規定,以實際購入成本計算的未折減餘額為基礎來計算損益。

     以甲公司的例子來說,購入成本是300萬元、耐用年限5年、採平均法、計留一年折
舊額為殘值,則每年帳載提列折舊為50萬元。但報稅時應以限額250萬元計算折舊,申報
折舊費用41.6萬元;假設使用5年後,以40萬元出售,以實際購入成本300萬元計算未折減
餘額為50萬,所以可列報車輛出售損失10萬元。

 

 


繼續閱讀
2015/11/04

【稅務資訊】檢舉人不得查詢被檢舉人逃漏稅金額

檢舉人不得查詢被檢舉人逃漏稅金額

 

本局表示,近日有檢舉人得知其所檢舉之公司遭國稅局查核後補稅及處罰,欲查詢被檢舉人逃漏稅捐案之漏稅額及課稅資料等,惟對於該查核內容,依稅捐稽徵法第33規定,稽徵機關應絕對保密。

    本局進一步說明,稅捐稽徵法第33條規定,稽徵機關除納稅義務人本人、其繼承人、其授權之代理人或辯護人、稅捐稽徵機關、監察機關、受理有關稅務訴願、訴訟機關、依法從事查調稅務案件之機關、經財政部核定之機關與人員、以及債權人已取得民事確定判決或其他執行名義者外,對於納稅義務人之財產、所得、營業及納稅等資料應絕對保密。此外,經人檢舉之違章案件,除可將審理結果、理由及法律依據告知檢舉人外,至審理有關資料,係屬稽徵機關內部作業文書,不得對檢舉人提供。故經人檢舉涉嫌違章漏稅之案件,檢舉人如欲查詢被檢舉人逃漏稅金額或課稅資料,稽徵機關依前揭規定,應予保密,不予提供。


繼續閱讀
2015/11/03

【稅務資訊】財政部核定12種「確屬非短期投機」免徵特種貨物及勞務稅之案件類型

財政部核定12種「確屬非短期投機」免徵特種貨物及勞務稅之案件類型

 

本局表示:財政部為利徵納雙方遵循,於104年10月12日發布適用特種貨物及勞務稅條例第5條第1項第12款「確屬非短期投機」免徵特種貨物及勞務稅之案件類型。


    本局說明前揭函令核定之12種類型如下:
一、 所有權人銷售自2親等以內親屬受贈取得之不動產,且該贈與人係因繼承取得該不動產者。
二、 直系親屬間交換不動產,且交換後持有該不動產之期間均逾2年者。
三、 所有權人銷售因繼承信託利益請求權而取得之不動產。
四、 依家庭暴力防治法取具保護令之所有權人為躲避施暴者,銷售其名下僅有1戶且確供自住使用之房地。
五、 所有權人銷售持有逾2年之房地,併同銷售之共有設施及基地應有部分。
六、 所有權人為興建慈善事業使用之房舍所購買之土地,已取具建造執照,因通行權糾紛無法動工,且經調解無效果而銷售該土地。
七、 所有權人銷售於取得土地前遭鄰居占用供車輛出入等非建築使用部分之土地與該占有人,且以相當於其購入成本銷售。
八、 所有權人購入房地後,始知該房屋之氯離子或輻射含量逾國家檢測標準值,經法院訴訟、和解或調解委員會調解解除契約未成立,且以相當於其購入成本銷售該房地。
九、 債權人經向法院聲明承受取得債務人之持分房地,嗣經法院訴訟、和解或調解委員會調解,且以相當於原承受價格銷售與其他共有人。
十、 所有權人經向法院聲明承受不動產並繳清差額價金,因債務人提起異議之訴,致2年後始取得權利移轉證書,嗣訂約銷售該不動產。
十一、 扶養義務人為履行其扶養義務依法院和解移轉持有已逾2年之不動產與受讓人,受讓人亦依該和解內容銷售該不動產者。
十二、 所有權人以持有逾2年之自住房屋及地上權與營業人合建分屋,嗣取得未達1戶之持分房地,並與共有之營業人併同銷售。
  本局進一步說明,屬上開類型之案件,於104年1月9日起尚未核課或尚未核課確定者,均有其適用。

新聞稿聯絡人:審查三科  李股長

聯絡電話:(03)3396789轉1481


繼續閱讀
2015/11/02

【政策宣導】自住房屋房屋稅記得要申請!

自住房屋房屋稅記得要申請!

 

房屋稅條例第5條條文於103年6月修正,提高非自住之住家用房屋稅稅率為1.5%~3.6%,自住房屋仍維持原住家用稅率為1.2%。
 

高雄市稅捐稽徵處表示,自住房屋可按自住之住家用稅率1.2%課徵房屋稅,而所謂自住房屋是指個人所有的住家用房屋,同時符合下列3要件:1.未出租、未營業;2.供本人、配偶或直系親屬實際居住;3.本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內。
 

該處特別提醒民眾,如您自行興建或新取得(繼承、買賣、贈與)之的房屋,符合上述自住房屋要件者,應主動向房屋所在地稽徵機關提出申請,經稽徵機關審查核准後,就可以適用較優惠的自住住家用稅率來課徵房屋稅;另外,因出售房屋,導致原超過3戶不符自住規定的房屋,已符合自住要件者,也需經過申請,經核准後才可適用。該處再呼籲民眾,符合上述條件的房屋,趕快向稽徵機關申請,別讓自己的權益睡著了。

 

 


繼續閱讀
1