本部落公告

預設內容
2015/08/31

【稅務問答】個人將房屋無償供兄弟姊妹使用,是否應計算租賃收入?

個人將房屋無償供兄弟姊妹使用,是否應計算租賃收入?
 

(埔里訊)財政部中區國稅局埔里稽徵所表示依所得稅法第14條第1項第5類第4款規定,將財產借與他人(指本人、配偶及直系親屬以外之個人或法人)使用,除經查明確係無償且非供營業或執行業務者使用外,應參照當地一般租金情況,計算租賃收入,繳納所得稅。

    該所進一步說明,房屋如係無償供兄弟姊妹作營業使用,因兄弟姊妹係旁系血親,應參照當地一般租金情況,計算租賃收入,繳納綜合所得稅。但如係無償供兄弟妹妹作住家使用,應由雙方當事人訂立無償借用契約,經雙方當事人以外之二人證明確係無償借用,並依公證法之規定辦竣公證。因此,若能提出經法院公證之無償借用契約,則可免計算租賃收入

    該所特別提醒,民眾若有房屋無償提供他人作住家使用,記得向法院辦理公證,以維護自身權益。只要查得納稅義務人有將房屋借用他人供作營業或執行業務者使用情形,稽徵機關即會於核課期間內依法發單補徵漏報租賃所得之應補稅額。如有疑問,歡迎利用國稅局免費服務電話 0800-000321洽詢。(提供單位:綜所稅股黃婉菁,電話:(049)2990991轉206,或上中區國稅局網站www.ntbca.gov.tw點選網頁電話)。


繼續閱讀
2015/08/27

【查稅知識】租車載運員工上下班,除融資租賃乘人小汽車外,其進項稅額准予扣抵

租車載運員工上下班,除融資租賃乘人小汽車外,其進項稅額准予扣抵
 

(臺中訊)財政部中區國稅局表示,加值型及非加值型營業稅法第19條第1項規定,營業人購進自用乘人小汽車,其取得之進項憑證,依規定不得申報扣抵銷項稅額。
 

該局進一步說明,營業人以融資租賃方式向租賃業者承租乘人小汽車,因融資租賃係分期付款買賣性質,致其給付與租賃業者之租金、利息及手續費等進項稅額不得扣抵銷項稅額。至營業人租用汽車載運員工上下班,係屬購買本業或附屬業務使用之勞務,其有關之進項稅額,除依上開規定不得扣抵外,應准予扣抵。
 

該局特別提醒,倘營業人誤申報融資租賃乘人小汽車之進項稅額扣抵者,請儘速向稅捐稽徵機關補報並補繳所漏稅款,凡屬未經檢舉、未經稽徵機關或財政部指定之調查人員進行調查之案件,得適用稅捐稽徵法第48條之1自動補報繳加息免罰之規定。
 

民眾如有任何疑問,可撥打免費服務電話 0800-000-321洽詢,或上該局網站www.ntbca.gov.tw點選網頁電話,該局將竭誠為您服務。(提供單位:綜合規劃科何鳳珠,電話:04-23051111轉8506)


繼續閱讀
2015/08/26

【稅務資訊】開學季即將來臨,房東如將房屋出租收取租金,記得要併入綜合所得稅申報!

開學季即將來臨,房東如將房屋出租收取租金,記得要併入綜合所得稅申報!
 

財政部高雄國稅局表示,開學季即將來臨,很多學生面臨離家租屋情形,而房東如將房屋出租所取得租金收入,應申報租賃所得,另若有收取押金,也應按郵政儲金一年期定期儲金固定利率計算租賃收入一併申報,漏未申報所得稅將受罰。
 

國稅局舉例說明:A房東將房屋出租供他人使用(租約自104年9月1日至105年1月31日),每月收取租金5萬元,104年度共收取20萬元租金收入且另收有押金5萬元,則A房東當年度之租賃收入合計數應為 200,228 元(200,000+50,000×1.37﹪× 4/12=200,228),於105年5月間綜合所得稅結算申報時,A房東應就 200,228 元之租賃收入減除必要之損耗及費用後,以餘額列報「租賃所得」,惟若無法舉證,則可按財政部頒訂之43﹪費用率計算扣除必要費用86,098元,剩餘之114,130元即為A房東104年度之租賃所得,應憑以申報個人綜合所得稅;否則,除被追補所漏稅款外,可能加處漏稅額2倍以下之罰鍰,不可不慎!【#323】

 

 

新聞稿提供單位:岡山稽徵所職稱:綜所稅股股長 姓名:莊永婕

聯絡電話:(07)6260123分機5350


繼續閱讀
2015/08/25

【查稅知識】裝潢房屋並不會增加房屋稅

裝潢房屋並不會增加房屋稅

 

市民楊先生為兒娶媳婦,不惜砸下重金300萬元將四樓透天厝重新整修一番,房屋稅是否會因而增加呢?
 

高雄市稅捐處左營分處表示,房屋稅的計算方式係以「評定房屋現值」乘以「稅率」而得,而決定「評定房屋現值」的要素有:房屋構造、使用執照記載之房屋用途、總層數、每一樓層之高度、樓地板面積及房屋所處街道繁榮狀況等;所以,楊先生全面粉刷內外牆、室內全部換新進口高價磁磚、高級水晶燈飾、進口衛浴、進口廚具等,但房屋構造、樓層數、樓地板面積等並未改變,就不會影響「評定房屋現值」,房屋稅自然不會增加。
 

該處進一步說明,如果楊先生於房屋加裝一部電梯,因電梯附著於房屋且增加房屋之使用價值,將須依規定加價計課房屋稅,與裝潢房屋是有所不同的。


繼續閱讀
2015/08/24

【稅務資訊】經查獲短、漏報銷售額,始提出合法進項憑證者,仍應受罰

經查獲短、漏報銷售額,始提出合法進項憑證者,仍應受罰
 

財政部南區國稅局表示:最近轄內有營業人短報或漏報銷售額,經該局查獲,除補徵營業稅外,並裁處罰鍰,營業人不服,補附進項憑證,申請復查,主張所漏報營業稅額,經減除所取具之進項稅額後,實際上並無逃漏稅額,請予撤銷原罰鍰處分,經該局復查決定,維持原處分。

該局進一步說明:依加值型及非加值型營業稅法第15條第1項規定當期銷項稅額得扣減之進項稅額,以營業人取得同法第33條所列之合法憑證,且於申報期限內向主管稽徵機關申報扣減,而據以計算當期應納或溢付營業稅額為前提。

故營業人有短報、漏報銷售額,致逃漏營業稅額者,除於主管稽徵機關查獲前補報補繳營業稅,而得適用稅捐稽徵法第48條之1第1項規定,免依營業稅法第51條第1項第3款規定處罰外,如經主管稽徵機關查獲後始提出之進項稅額,自與上開規定得扣抵銷項稅額之要件不符。

是財政部89年10月19日台財稅第890457254號函釋規定,營業人違反營業稅法第51條第1項第1款至第4款及第6款,據以處罰之案件,營業人如於經查獲後始提出合法進項憑證者,稽徵機關於計算其漏稅額時不宜准其扣抵銷項稅額。故前揭營業人短、漏報銷售額,於申請復查時,始補附進項憑證,自不得准予扣抵。


最後,該局特別籲請營業人為維護自身權益,應依規定申報繳納營業稅,以避免遭補稅處罰。

新關稿聯絡人:法務一科謝稽核 06-2298067


繼續閱讀
2015/08/21

【稅務問答】如何適用一生一屋優惠稅率課徵土地增值稅?

如何適用一生一屋優惠稅率課徵土地增值稅?

 

民眾常有疑惑,如何適用一生一次及一生一屋規定,按自用住宅用地優惠稅率課徵土地增值稅?

高雄市稅捐稽徵處表示,土地稅法第34條第5項(一生一屋)明定土地所有權人於適用第4項(一生一次)規定後,再次出售其自用住宅用地,同時符合以下各款規定者:(1).出售都市土地面積未超過1.5公畝部分或非都市土地面積未超過3.5公畝部分;(2).出售時土地所有權人與其配偶及未成年子女,無該自用住宅以外之房屋;(3).出售前持有該土地6年以上;(4).土地所有權人或其配偶、未成年子女於土地出售前,在該地設有戶籍且持有該自用住宅連續滿6年;(5).出售前5年內,無供營業使用或出租。則可以再適用百分之十的優惠稅率繳納土地增值稅,不受一生一次的限制。
 

該處舉例說明土地稅法第34條第5項第4款的適用,張三新買自用住宅用地,並且把戶籍從原來自用住宅用地遷到新買自用住宅用地,後來賣掉原自用住宅用地時戶籍不在該地或已經再遷回該地者,如果出售前張三或他的配偶、未成年子女已經在該地設有戶籍且持有該自用住宅連續滿6年,張三遷出戶籍日到原自用住宅用地出售日的期間還沒滿1年者,仍然符合土地稅法第34條第5項第4款「土地所有權人或其配偶、未成年子女於土地出售前,在該地設有戶籍且持有該自用住宅連續滿6年」的規定。


繼續閱讀
2015/08/20

【稅務資訊】受贈取得房屋及其坐落基地後出售之特種貨物及勞務稅持有期間計算問題

受贈取得房屋及其坐落基地後出售之特種貨物及勞務稅持有期間計算問題

財政部臺北國稅局表示,納稅義務人因受贈取得房屋及其坐落基地所有權,原則上自贈與完成移轉登記之日起算持有期間,倘受贈後持有期間未超過2年予以出售且無免徵規定之適用者,即應課徵特種貨物及勞務稅(以下簡稱特銷稅)。

該局指出,依特銷稅條例相關規定,在中華民國境內銷售持有期間在2年以內之房屋及其坐落基地須課徵特銷稅,至於將房屋及其坐落基地贈與他人,並非銷售之行為,固然無須課徵特銷稅,惟特銷稅持有期間之計算,係自完成移轉登記之日起計算至訂定銷售契約之日止之期間,是以,將房屋及其坐落基地贈與他人,原則上取得所有權之一方應自贈與完成移轉登記之日起算持有期間。除符合特銷稅條例第5條第1項規定免徵特銷稅外,取得房屋及其坐落基地所有權後持有期間未超過2年出售,應予課徵特銷稅。
    

該局進一步表示,依據財政部103年11月14日台財稅字第10304640200號令釋規定,夫妻之一方因離婚或改用他種財產制依民法第1030條之1規定行使剩餘財產差額分配請求權或因買賣(含交換)以外原因自他方取得不動產,嗣銷售該不動產,依特銷稅條例第3條第3項規定計算持有期間時,准將他方於婚姻關係存續中之持有期間合併計算。故夫妻間贈與房屋及其坐落基地,受贈之一方嗣後將該房屋及其坐落基地出售,可將配偶於婚姻關係存續中之持有期間合併計算,倘已超過2年,即無須課徵特銷稅。

該局舉例,甲乙為夫妻,甲自98年11月30日取得某房屋及其坐落基地,於100年12月10日與乙結婚,嗣於102年11月10日將該房屋及其坐落基地贈與乙。乙受贈後於103年3月10日將該房屋及其坐落基地出售,其持有期間應自100年12月10日起算至103年3月10日止,因已超過2年無須課徵特銷稅。

此外,財政部於104年2月5日以台財稅字第10404514520號令發布適用特銷稅條例第5條第1項第12款「確屬非短期投機」免?特銷稅之案件類型,其中「所有權人銷售自二親等以內親屬受贈取得之不動產,且該贈與人贈與前持有該不動產之期間逾2年者」予以免徵特銷稅。該局亦舉例如:丙父持有A屋5年,贈與其子丁,丁因資金需求,於受贈2年內出售A屋,由於丙、丁為二親等以內親屬關係且丙於贈與前已持有A屋逾2年,即可免徵特銷稅。

該局提醒,將房屋及其坐落基地贈與他人,贈與人固然無須課徵特銷稅,惟受贈人取得房屋及其坐落基地所有權,原則上應自贈與完成移轉登記之日起算持有期間,倘受贈後持有期間未超過2年予以出售且無免徵規定之適用,必須課徵特銷稅,切勿違反稅法規定,以免受罰。
(聯絡人:信義分局陳課長;電話2720-1599分機700)
繼續閱讀
2015/08/19

【政策宣導】創新便民,節稅一起來!

創新便民,節稅一起來!

 

基隆市稅務局為提供民眾更貼心的服務,推出「節稅秘笈」及「節稅敬老包」,讓民眾可以了解自身權益,用最節稅的方式繳納稅金,幫民眾看緊荷包。
 

對一般民眾稅務局推出「節稅秘笈」,內含房屋新建及變更使用申請、自用住宅重購退稅、書立憑證節稅竅門及分期繳納稅款等18項房屋稅、地價稅、使用牌照稅的節稅撇步,為民眾省下荷包。
 

另外,為服務高齡長者,客製化推出「節稅敬老包」,以阿公、阿嬤與孫子的對話方式,用簡單易懂的圖文、故事來表達,土地增值稅一生一次及一生一屋優惠、地價稅自用住宅好康、使用牌照稅身障免稅申請、如何用最省稅的方式移轉財產給兒女,讓民眾可以更容易輕鬆明白各項節稅資訊,並特意放大文字,讓老人家可以輕鬆閱讀。
 

民眾可以依自己的需求,至該局索取手冊或到基隆市稅務局官方網站(www.kltb.gov.tw)首頁/宣導園地/宣導手冊及海報下載檔案、也可以用FACEBOOK或去電洽詢(02-24331888分機112)。

 

 


繼續閱讀
2015/08/18

【政策宣導】土地移轉可同時申辦地價稅自用住宅稅率

土地移轉可同時申辦地價稅自用住宅稅率

 

彰化縣地方稅務局表示,為維護民眾權益並簡化申請程序,申報土地增值稅時,只要於土地增值稅(土地現值)申報書之「是否申請自本年度起按自用住宅用地稅率課徵地價稅」欄項,勾選「申請」,該局即主動辦理,如符合自用住宅用地要件者,新所有權人即可適用自用住宅用地稅率課徵地價稅,簡便省時,請民眾善用此項便民措施,別讓您的權益睡著了。
 

民眾如果想進一步瞭解相關規定,可以就近到該局或所屬分局洽詢,也可以利用免費電話0800-47-6969詢問。

承辦員:陳欣瑤   聯絡電話:04-7239131分機266


繼續閱讀
2015/08/17

【政策宣導】地價稅優惠稅率申請了没?

地價稅優惠稅率申請了没?

 

高雄市稅捐稽徵處表示,今年地價稅將於11月1日開徵,申請適用自用住宅用地、工業用地等優惠稅率及減免地價稅的截止日期為9月22日,民眾請儘早提出申請,若超過9月22日才申請,要等到明年才能享受優惠。
 

對多數民眾而言,最常適用的地價稅優惠稅率是自用住宅用地,稅率為千分之二,與一般用地稅率相差至少四倍。自用住宅用地的條件為(一)土地所有權人或其配偶、直系親屬在該地辦竣戶籍登記。(二)無出租或供營業用。(三)土地所有權人與其配偶及未成年受扶養親屬以一處為限。(四)都市土地以300平方公尺(約90.75坪)為限,非都市土地以700平方公尺(約211.75坪)為限。(五)地上房屋為土地所有權人本人或其配偶、直系親屬所有。
 

該處提醒,土地所有權經移轉,如夫妻贈與、繼承等隨著課稅主體(土地所有權人)變更,新土地所有權人應重新申請,始可按優惠稅率課徵地價稅。

 

 


繼續閱讀
2015/08/14

【查稅知識】貨物一出門記得開發票,與貨款是否跳票沒關係!

貨物一出門記得開發票,與貨款是否跳票沒關係!
 

依據營業人開立銷售憑證時限表規定,製造業應該於發貨時開立統一發票,但發貨前已收取之貨款,應先行開立統一發票,並依規定報繳營業稅。

財政部南區國稅局表示,某乙公司於96年間向某甲公司訂購一台機器,並分別於100年10月及101年2月匯款1,500,000元及1,000,000元,甲公司於101年5月14日將機器交付乙公司,乙公司於101年8月28日開立支票1,780,000元予甲公司,嗣甲公司至銀行提兌該紙支票,卻遭退票,甲公司將該台機器搬回,甲公司認為該筆交易已未成立,遂未依規定開立統一發票及報繳營業稅,遭國稅局查獲,核定甲公司漏開統一發票銷售額4,076,190元,除補徵營業稅203,810元外,並裁處罰鍰203,810元,甲公司不服,循序提起復查及訴願,均遭駁回。

該局說明,依營業人開立銷售憑證時限表規定,甲公司於100年10月及101年2月收取訂金1,500,000元及1,000,000元時,即應分別於100年10月及101年2月先行開立統一發票,並於101年5月發貨時再就尾款1,780,000元開立統一發票,是否跳票,貨款是否未能收取,並不影響交易事實的存在。

南區國稅局提醒營業人,銷售貨物應依規定之時限開立統一發票,貨物交付前所收取的訂金,應於收取訂金時開立統一發票,貨物已出門不論有無收到尾款,亦皆應依規定開立統一發票,請勿短漏開統一發票,致遭受處罰,得不償失。

新聞稿聯絡人:法務一科謝稽核 06-2298067


繼續閱讀
2015/08/13

【稅務資訊】房屋無償供他人作營業或執行業務者使用,應參照當地一般租金情況,計算租賃收入

房屋無償供他人作營業或執行業務者使用,應參照當地一般租金情況,計算租賃收入

財政部北區國稅局表示,依所得稅法第14條第1項第5類第4款規定,將財產借與他人使用,除經查明確係無償且非供營業或執行業務者使用外,應參照當地一般租金情況,計算租賃收入,繳納所得稅。

該局舉例,納稅義務人甲君將所有房屋供商號00設籍營業使用,未列報租賃所得,經稽徵機關按當地一般租金標準及出租期間,設算核定甲君租賃所得新臺幣145,416元,補徵所得稅額。甲君主張系爭房屋係無償借予他人使用,有其與乙君(即商號00負責人)簽訂之無償借用契約書為證云云,申請復查。案經該局以甲君為系爭房屋所有權人,該房屋有商號00設籍營業,縱雙方約定無償借用,仍應參照當地一般租金情況計算租賃收入,遂駁回其復查申請。

該局進一步說明,個人將房屋借與他人(指本人、配偶及直系親屬以外之個人或法人)作營業使用,或借與律師、會計師等執行業務者使用,縱未收取租金,依法仍應按照當地一般租金情況,計算租賃收入,申報綜合所得稅。
新聞稿聯絡人:法務二科 蔡股長
聯絡電話:03-3396789轉1661
繼續閱讀
2015/08/12

【節稅撇步】路樹壓壞車輛,可報備個人災害損失

路樹壓壞車輛,可報備個人災害損失

 

嘉義縣鄭先生問,去年8月底買入一輛全新的自用小客車,日前因蘇迪勒颱風來襲車子被倒塌的路樹壓壞,修理要花一大筆費用,所以考慮忍痛賣給二手車商,請問可以申報災害損失嗎?

財政部南區國稅局嘉義縣分局表示,個人自用小客車因蘇迪勒颱風所造成的損害,如果經修復使用者,以修理費核實認定災害損失;但如出售受損車輛,可參照營利事業固定資產耐用年數表所定5年使用年限,依平均法提列折舊,計算該車之剩餘成本,以車輛售價小於剩餘成本的差額列報災害損失。

該分局舉例說明,鄭先生自用小客車90萬元買入、60萬元賣出,使用1年。車輛殘值之預計標準,應以等於該項資產之最後1年度之未折減餘額為據,計算方式為(固定資產之實際成本/耐用年數表規定之耐用年數+1)=殘值,即(買價90萬元/5+1)=15萬元為殘值,該車使用1年提列折舊為15萬元〔(實際成本90萬元-15萬元殘值)/5〕,是1年後出售該車時成本為90萬元-15萬元=75萬元,鄭先生以60萬元賣出,故出售該車成本75萬元-賣出價格60萬元=損失15萬元。

新聞稿聯絡人:綜所稅課李課長
聯絡電話:(05)3621010轉200


繼續閱讀
2015/08/11

【政策宣導】蘇迪勒颱風肆虐,受災民眾記得申請災害損失證明。

蘇迪勒颱風肆虐,受災民眾記得申請災害損失證明。

財政部高雄國稅局表示:蘇迪勒颱風來襲,強風豪雨造成災情,提醒民眾,忙於救災之際,務必記得保存證據(例如照片),在災害發生後30日內,申請災害損失證明,以便辦理綜合所得稅結算申報時,列報列舉扣除。
 

該局表示,民眾因此次颱風所造成的損失,應於災害發生後30日內,檢具損失清單及證明文件(如受災財物照片、原始取得憑證、保險公司鑑價損失資料或受損財物修復取得之統一發票或收據),向戶籍所在地或就近向災害發生地(財產所在地)之稽徵機關申請報備,由災害發生地稽徵機關派員勘查,並核發災害損失證明。納稅義務人可憑稽徵機關核發之災害損失證明,自當年度綜合所得總額中列舉扣除,惟不得遞延以後年度扣除。此外,災害損失受有保險賠償或救濟金者,不得自綜合所得總額中申報列舉扣除。

 

該局並指出,有關個人災害損失相關書表,民眾可至財政部稅務入口網(http://www.etax.nat.gov.tw)書表及檔案下載/申請書表及範例下載/綜合所得稅/個人災害損失申報(核定)表,自行下載及列印,如對災害損失有關稅捐減免之規定或報備方式有不明瞭的地方,除可就近向管轄國稅局分局、稽徵所詢問外,還可以撥打免費服務專線0800-000-321查詢。【#296】

 

 

新聞稿提供單位:審查二科 職稱:稅務員 姓名:梁嘉瑋

聯絡電話:(07)725-6600分機7259


繼續閱讀
2015/08/10

【稅務資訊】房地合一課徵所得稅新制於105年1月1日上路

房地合一課徵所得稅新制於105年1月1日上路

 

嘉義縣林小姐問,新聞報導今(104)年6月立法院通過房地合一課徵所得稅制度,請問我年初買1棟房屋,預計明(105)年出售,請問會適用新制嗎?
財政部南區國稅局嘉義縣分局表示,今年通過房地合一課徵所得稅制度之「所得稅法」部分條文修正案,自105年1月1日起,個人有所得稅法第4條之4規定之房地交易所得,應按新制申報所得稅。 

房地合一課稅新稅制,有關個人房地交易所得之課稅範圍包括 (1)105年1月1日以後取得之房地。(2)103年1月1日之次日以後取得之房地,且持有期間在2年以內。至繼承或受遺贈取得者,得將被繼承人或遺贈人持有期間合併計算。因此,林小姐明(105)年出售房地時,如果持有期間在2年以內,應按新制申報所得稅,即不論有無應納稅額,均應於房屋、土地完成所有權移轉登記日之次日或房屋使用權交易日之次日起算30日內申報納稅。  

該分局舉例說明,林小姐104年1月31日買入房地,105年7月31日出售並完成移轉登記,其持有期間1年6個月,在2年以內,應按新制申報房地交易所得稅;但如果林小姐在106年2月1日以後出售,其持有期間超過2年,則應按舊制於辦理所得稅結算申報時列報房屋之財產交易所得。


新聞稿聯絡人:綜所稅課李課長
聯絡電話:(05)3621010轉200


繼續閱讀
2015/08/07

【稅務資訊】統一發票中獎所得不計入綜合所得總額,扣繳稅額亦不得抵減應納稅額。

統一發票中獎所得不計入綜合所得總額,扣繳稅額亦不得抵減應納稅額。
 

財政部高雄國稅局表示,近來發現民眾申報綜合所得稅時,誤將統一發票中獎獎金申報為機會中獎所得,並將扣繳的稅款計入扣繳稅額申報退稅。
 

該局說明,依稅法規定,「政府舉辦」的獎券中獎獎金(如統一發票、公益彩券等)係採「分離課稅」,即每聯(組、注)中獎額超過2,000元者按給付額扣繳20%,未超過者免予扣繳。所以,扣繳單位給付所得時已依規定扣(免)繳稅款,所得人已完成納稅義務,不用再併計綜合所得總額,因此,已扣繳之稅款也不得抵繳當年度應納稅額或申報退稅。
 

該局進一步說明,常見的分離課稅所得,除政府舉辦之獎券中獎獎金外,還有告發或檢舉獎金、個人持有公債、公司債及金融債券之利息所得、結構型商品交易之所得等,這些所得僅須依規定扣(免)繳稅款,免再併入綜合所得稅申報。【#278】

 

 

新聞稿提供單位:綜合規劃科 職稱:稅務員 姓名:林倩如

聯絡電話:(07)7256600 分機:7725


繼續閱讀
2015/08/06

【稅務資訊】兼營營業人兼營免稅貨品,未經申請核准放棄免稅者,其進項稅額不得扣抵銷項稅額

兼營營業人兼營免稅貨品,未經申請核准放棄免稅者,其進項稅額不得扣抵銷項稅額
 

高雄國稅局表示,該局轄區有某一兼營免稅貨物之甲公司,於98至102年間兼營未經加工之生鮮農產品,於未經申請核准放棄免稅前,即開立應稅統一發票交付買受人,並將不得扣抵之進項稅額340萬餘元扣抵各期銷項稅額,經該局查獲,發單補徵前述不得扣抵之340萬餘元。甲公司不服,主張其所兼營之農產品,自進口時即取得已繳納營業稅之進項憑證,銷貨時亦開立應稅發票申報繳納,並無短漏報稅,該局卻以其未申請核准放棄免稅,並據以調整不得扣抵比例,而予以補徵稅額,形成重複課稅,提起復查。
 

該局進一步說明,本案甲公司於84年4月即向改制前之高雄市稅捐稽徵處乙分處申請設立營業登記,並經該分處核准其依營業稅法第四章第一節規定按一般稅額計算課稅,然未於設立登記核准函中告知銷售免稅貨物者,應依同法第8條第2項規定申請核准放棄免稅,方得開立應稅統一發票及申報應稅銷售額之相關規定。


惟考量甲公司自98年1月至102年10月銷售免稅貨物,雖未申請核准放棄免稅,即開立應稅統一發票,然未有藉應稅、免稅交互開立統一發票,且無取巧規避稅負之情事,又經輔導後,甲公司已補填具放棄免稅申請書及相關書表,是依財政部104年5月7日台財稅字第10304633410號令規定,准其自開始銷售免稅貨物申報應稅銷售額之當期適用放棄免稅,從而撤銷原核定。

 

該局提醒納稅人,是類案件經稽徵機關查獲尚未核課確定,抑或營業人自行發現,如符合前揭規定者,可補填具放棄免稅申請書及「營業人申請放棄適用免稅規定銷售額分析表」向主管稽徵機關申請,相關書表可於「財政部稅務入口網」(http://www.etax.nat.gov.tw)/「書表及檔案下載」/「申請書表及範例下載」/「營業稅」項下下載。【#287】


繼續閱讀
2015/08/05

【稅務資訊】104年度出售持有期間在2年以內之房地,仍應記得申報繳納特種貨物及勞務稅,以免受罰。

104年度出售持有期間在2年以內之房地,仍應記得申報繳納特種貨物及勞務稅,以免受罰。
 

財政部高雄國稅局表示,政府為落實居住正義、健全房市發展,實施房地交易所得合一按實價課徵所得稅制度,將自10511日起,銷售特種貨物及勞務稅條例第2條第1項第1款之房屋、土地,停止課徵特種貨物及勞務稅,改按房地合一稅制課徵。
 

國稅局指出,今(104)年銷售持有期間在2年以內坐落在中華民國境內之房屋及其土地,除符合特種貨物及勞務稅條例第5條各款排除規定之適用外,按特種貨物及勞務稅條例第16條第1項規定,應於訂定銷售契約之次日起30日內計算應納稅額,自行填具繳款書向公庫繳內並申報特種貨物及勞務稅。
 

該局呼籲,民眾銷售特種貨物及勞務稅條例第2條第1項第1款規定之特種貨物,如因疏忽或不諳法令,致短、漏報繳特種貨物及勞務稅,請儘速在未經查獲前自動辦理補申報及補繳稅款,以免受罰。【#279

 

新聞稿提供單位:三民分局 職稱:稅務員 姓名:余靖瑩

聯絡電話:(073228838 分機:6762


繼續閱讀
2015/08/04

【稅務資訊】自102年度起,個人證券交易所得依15%稅率計算應納稅額後,與綜合所得稅額合併報繳

自102年度起,個人證券交易所得依15%稅率計算應納稅額後,與綜合所得稅額合併報繳
 
財政部臺北國稅局表示,納稅義務人本人、配偶或受扶養親屬的證券交易所得額,不併計綜合所得總額,惟須經個別計算損益後,按15%的稅率分開計算應納稅額,由納稅義務人於辦理年度綜合所得稅結算申報時,合併報繳。

該局舉例說明,甲君為中華民國境內居住之個人,於103年3月6日在乙公司股票上市前之承銷階段取得乙公司IPO股票20張(每股取得成本10元),並於同年5月6日(乙公司上市後)將持股全數出售,每股售價12元,支付證券交易稅720元及手續費627元,則甲君證券交易所得額及應納稅額計算如下:

(1)甲君於乙公司上市前之承銷階段取得IPO股票超過1萬股(20張*1,000股),應適用核實課稅。
(2)甲君證券交易所得額為38,653元【即(12元*20張*1000股)-(10元*20張*1,000股)-(720元+627元)】。
(3)甲君應納稅額為5,797元(即38,653元*15%)。


該局說明,綜合所得稅係以家戶為申報單位,而證券交易所得申報也是以家戶為申報單位,納稅義務人與其依所得稅法規定應合併申報的配偶及受扶養親屬,有應納入課稅的證券交易所得時,不併計綜合所得總額,而由納稅義務人分開計算稅額、合併報繳。惟非中華民國境內居住之個人,應以個人為申報單位。

該局提醒,同一申報戶的個人應分別計算其證券交易所得或損失;個人經計算有證券交易損失者,僅得自該個人當年度證券交易所得中減除,虧損不得後延;請納稅義務人多加注意相關法令規定辦理,以免影響自身權益,民眾若有相關證券交易課稅規定問題,歡迎至該局網站(網址:http//www.ntbt.gov.tw)「證券交易所得課稅專區」,查閱相關法規要點及疑義解答,亦可撥打該局各分局、稽徵所電話詢問。
(聯絡人:中北稽徵所陳股長;電話2502-4181分機230)

繼續閱讀
2015/08/03

【稅務問答】因職業災害而取得公司給付之賠償金,是否應辦理所得稅申報?

因職業災害而取得公司給付之賠償金,是否應辦理所得稅申報?

   【虎尾訊】虎尾稽徵所表示:公司依勞工保險條例第72條之規定,賠償勞工因職業災害所受之損失,屬損害賠償性質;勞工取得該項賠償金可參照所得稅法第4條第3款規定免納所得稅。

又其若因職災,在醫療中不能工作,雇主依據勞基法第59條第2款前段規定,按其原領工資數額,所給付之補償金,係屬損害賠償性質,勞工取得該項補償金得依規定免納所得稅。

納稅義務人如有任何問題,可利用免費服務電話0800-000321洽詢或上中區國稅局網站

www.ntbca.gov.tw點選網頁電話,該所將竭誠為您服務。(提供單位:虎尾稽徵所綜所稅股侯秀玲,電話:(05)6338571轉201)
繼續閱讀
1