本部落公告

預設內容
2015/07/31

【稅務資訊】約定由受贈人繳納之贈與稅,無遺產及贈與稅法第21條規定以贈與附有負擔自贈與額中扣除之適用

約定由受贈人繳納之贈與稅,無遺產及贈與稅法第21條規定以贈與附有負擔自贈與額中扣除之適用

財政部臺北國稅局表示,贈與人與受贈人簽訂不動產贈與契約,並以贈與契約約定由受贈人負擔繳納之贈與稅,並無遺產及贈與稅法第21條規定,贈與附有負擔者,由受贈人負擔部分應自贈與額中扣除之適用。

該局指出,贈與人甲君與其子乙君簽訂不動產贈與同意書,將其所有土地贈與乙君,並於贈與契約上約定贈與不動產所應繳納之贈與稅由乙君負擔,甲君於辦理贈與稅申報時,則以贈與契約約定乙君繳納之贈與稅,屬贈與附有負擔,乃將受贈人乙君預計負擔繳納之贈與稅額,列報為其他贈與負擔扣除額,經該局以不符合規定,予以剔除,並核定發單。甲君不服,乃提起行政救濟。

該局說明,依遺產及贈與稅法第7條規定,贈與稅之納稅義務人為贈與人,其公法上負擔並不因當事人約定而變更,縱以贈與契約約定由受贈人負擔繳納贈與稅,亦僅屬私人間債權債務契約,僅生私法上效果,並無拘束稽徵機關之效力,如受贈人將來未履行繳納義務,稽徵機關也僅能對贈與人強制執行,所以,贈與契約訂定時,贈與人實難確保受贈人履行該繳納贈與稅之負擔,因此,與同法施行細則第18 條第1項規定,贈與附有負擔而得主張扣除者,以該負擔業經履行或能確保其履行者為限之之要件不合,自不得扣除。

又從遺產及贈與稅法體系來看,該法第21條所稱負擔,應不包含由受贈人負擔繳納贈與稅之情形,況且現行同法施行細則第19條明文規定,得減除之稅賦限契稅或土地增值稅,並無准予扣除贈與稅之規定,故以贈與契約約定由受贈人負擔繳納之贈與稅,非屬第21條所稱負擔,亦非現行法律所規範得扣除之項目。該局駁回贈與人復查申請後,案經財政部訴願決定駁回、行政訴訟判決駁回其訴在案。


該局提醒,以贈與契約約定由受贈人負擔之贈與稅,並無屬贈與附有負擔,應自贈與額中扣除規定之適用。
(聯絡人:法務二科謝審核員;電話2311-3711分機1907)

繼續閱讀
2015/07/30

【稅務資訊】自用住宅用地因故遷出戶籍,雖然仍居住該地亦應改按一般用地課徵

自用住宅用地因故遷出戶籍,雖然仍居住該地亦應改按一般用地課徵

 

(臺中訊)陳君來電諮詢原已核准按自用住宅用地優惠稅率課徵地價稅,惟戶籍因子女就學需要致遷出或未設於該地,是否可繼續享有按自用住宅用地優惠稅率課徵?
 

  臺中市政府地方稅務局表示,依土地稅法第9條規定:「本法所稱自用住宅用地,指土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記,且無出租或營業用之住宅用地。」
 

  該局指出,土地所有權人陳君,因故遷出戶籍,核與土地稅法第9條規定不符,雖實際居住該地,仍沒有自用住宅用地優惠稅率之適用。
 

  該局提醒民眾,如有疑問歡迎撥打免費服務電話0800-086969或洽沙鹿分局第一股04-26624146分機116,將有專人提供服務。


繼續閱讀
2015/07/29

【政策宣導】營業稅選案將對8種情形加強查核。

營業稅選案將對8種情形加強查核。

 

     財政部中區國稅局大智稽徵所表示,營業稅選案查核即將自4月1日展開,將針對8種情形加強查核,包括,一、以觀光客(大陸團)消費為主的營業人未依規定開立統一發票報繳營業稅,二、網路交易營業人,未依規定開立統一發票報繳營業稅,三、漏進漏銷或進項金額偏高而加值率偏低,四、將不得扣抵進項稅額申報扣抵,五、取具或開立不實統一發票,六、開立(收銀機)二聯式統一發票未據實申報銷售額,七、將應稅銷售額申報為零稅率或免稅銷售額,八、總額型營業人購買國外勞務未依規定報繳營業稅等。

    該所籲請營業人,自行檢視帳簿憑證及相關文據資料,如有漏稅情形,儘速自動補報補繳所漏稅額,只要在未經檢舉、未經稽徵機關或財政部指定調查人員進行調查  前,主動向轄區稽徵機關補報並加計利息補繳稅額,即免予漏稅與刑事處罰。

   如有任何疑問,可利用免費服務電話0800-000321洽詢或上中區國稅局網站(https://www.ntbca.gov.tw)點選網頁電話,該所將竭誠為您服務。(提供單位:中區國稅局大智稽徵所游崇熙,電話:04-22612821轉308)


繼續閱讀
2015/07/28

【稅務資訊】獨資商號變更負責人,其存貨移轉與新負責人視為銷售,應開立統一發票及報繳營業稅

獨資商號變更負責人,其存貨移轉與新負責人視為銷售,應開立統一發票及報繳營業稅
 

台南市民眾陳小姐來電詢問所經營的獨資商號因轉讓或變更負責人,其存貨或固定資產隨同移轉給新負責人,是否需要開立統一發票?

財政部南區國稅局表示,依加值型及非加值型營業稅法第3條第3項第2款規定,營業人解散或廢止營業時所餘存之貨物,或將貨物抵償債務、分配與股東或出資人者,視為銷售貨物。因此使用統一發票之獨資商號因轉讓或變更負責人時,原負責人隨同將存貨及固定資產移轉給新負責人,依法視為銷售貨物,應開立統一發票及報繳營業稅。

該局進一步說明,獨資商號雖然是以所經營商號名義對外營業,實際上仍屬個人之事業,該獨資經營之自然人才是權利義務的主體,故獨資商號辦理負責人變更登記,實際上是商號權利義務的轉讓。因此原負責人將商號之存貨或固定資產轉讓給新負責人時,依上開稅法規定視為銷售貨物,應開立統一發票並報繳營業稅,縱使為無償轉讓,依法也是視為銷售貨物,仍應開立統一發票並報繳營業稅。


該局呼籲獨資商號若有此種情形應注意相關規定,以免遭查獲補稅處罰。

新聞稿聯絡人:綜合規劃科涂審核員(06)2223111-8059


繼續閱讀
2015/07/27

【稅務問答】診所詢問:欲於診所內擺設一些維他命、保養、護膚等商品、供來看診之病患購買,是否需辦理營業登記?

診所詢問:欲於診所內擺設一些維他命、保養、護膚等商品、供來看診之病患購買,是否需辦理營業登記?

    財政部中區國稅局大智稽徵所答覆:按加值型及非加值型營業稅法第8條第1項第3款及同法第29條規定,醫院、診所、療養院專營醫療勞務、藥品、病房之住宿及膳食,得免徵營業稅並免辦營業登記。

是以,醫療機構從事專營上開免徵營業稅業務者,得免辦營業登記;惟是類機構倘兼營應稅貨物或勞務者,如非屬醫療業務延續之美容業務,則屬一般商業行為,仍應依規定辦理營業登記及課徵營業稅。  如有任何疑問,可利用免費服務電話0800-000321洽詢或上中區國稅局網站(
http://www.ntbca.gov.tw)點選網頁電話,該所將竭誠為您服務。

(提供單位:財政部中區國稅局大智稽徵所銷售稅股林淑美,電話04-22612821轉318)
繼續閱讀
2015/07/24

【稅務問答】承攬契據完工後始能計算確實金額者,如何貼用印花稅票?

承攬契據完工後始能計算確實金額者,如何貼用印花稅票?

 

基隆稅務局表示,有些承攬契約須等完工後才按實際結算總價付款,即未在契約中明定工程總價,則訂定這種契約的人要如何貼用印花稅票?依據印花稅法施行細則第9條規定,如必須俟工作完成後始能計算出確實金額者,應在書立後交付或使用時,先預計其金額貼用印花稅票,俟該項工作完成時,再按確實金額補足其應貼印花稅票或退還其溢貼印花稅票之金額。
 

 基隆稅務局說明,業者於工作完成結算工程總價後,如有溢貼印花稅票,應檢具退稅申請書、契約書、工程結算證明文件等向該局提出申請。如仍有疑問,請多加利用該局免費服務電話0800-306969,或(02)24331888分機715,將有專人竭誠為您服務解答。

 


繼續閱讀
2015/07/24

【稅務問答】承攬契據完工後始能計算確實金額者,如何貼用印花稅票?

承攬契據完工後始能計算確實金額者,如何貼用印花稅票?

 

基隆稅務局表示,有些承攬契約須等完工後才按實際結算總價付款,即未在契約中明定工程總價,則訂定這種契約的人要如何貼用印花稅票?依據印花稅法施行細則第9條規定,如必須俟工作完成後始能計算出確實金額者,應在書立後交付或使用時,先預計其金額貼用印花稅票,俟該項工作完成時,再按確實金額補足其應貼印花稅票或退還其溢貼印花稅票之金額。
 

 基隆稅務局說明,業者於工作完成結算工程總價後,如有溢貼印花稅票,應檢具退稅申請書、契約書、工程結算證明文件等向該局提出申請。如仍有疑問,請多加利用該局免費服務電話0800-306969,或(02)24331888分機715,將有專人竭誠為您服務解答。

 


繼續閱讀
2015/07/23

【稅務資訊】以自己的資金,無償為他人購置財產者,其資金視同贈與,應課徵贈與稅。

以自己的資金,無償為他人購置財產者,其資金視同贈與,應課徵贈與稅。


財政部高雄國稅局表示:民眾王先生電話洽詢,其兒子於104年7月以1,200萬元,於本區簽約購置一筆房地(房地公告現值計900萬元),惟資金價款係由其本人所支付,是否應申報贈與稅?且繳納金額為何?

 

該局說明,依照遺產及贈與稅法第5條第3款規定:「以自己之資金,無償為他人購置財產者,其資金;但該財產為不動產者,其不動產」以贈與論,依法應課贈與稅。上開案例,因係父親王先生提供資金1,200萬元給兒子購置不動產,故應申報贈與總額為1,200萬元;若係由父親簽約出資1,200萬元購置後,贈與給兒子,則應申報贈與總額為不動產之公告現值900萬元。
 

該局補充說明:因王先生所洽詢之情況,係提供資金予兒子購置不動產,應以出資金額1,200萬元為申報贈與總額,故減列本年度尚未使用之免稅額220萬元,本次課稅贈與淨額為980萬元,應課徵贈與稅98萬元。【#271】

 

 

新聞稿提供單位:前鎮稽徵所 職稱:稅務員 姓名:許盟蘭

聯絡電話:(07)7151511 分機:6133


繼續閱讀
2015/07/22

【稅務資訊】房地合一課徵所得稅制度

房地合一課徵所得稅制度
 

財政部臺北國稅局表示,為使不動產稅制合理透明,增加稅收用於住宅政策及長期照顧服務支出,並逐步落實居住正義、改善貧富差距,合理配置社會資源。財政部推動「房地合一課徵所得稅制度」,並修正綜合所得稅法部分條文。

    該局說明,「房地合一課徵所得稅制度」有關個人部分重點如下:
一、課稅範圍:
  (一)105年1月1日以後取得之房地。

  (二)103年1月1日之次日以後取得之房地,且持有期間在2年以內。至繼承或受遺贈取得者,得將被繼承人或遺贈人持有期間合併計算。
二、稅基(課稅所得)以房地收入減除成本、費用所計算之所得額,再減除依土地稅法計算之土地漲價總數額之餘額做為稅基。
三、稅率(中華民國境內居住者適用)

  (一)持有1年以內房地交易所得稅稅率訂為45%;另持有超過1年而在2年以內者,稅率訂為35%。
    
  (二)持有超過2年在10年以內房地交易所得稅稅率訂為20%;持有期間超過10年稅率訂為15%。
    
  (三)個人因調職、非自願離職或其他非自願性因素,出售持有期間在2年以內之房屋、土地,及個人以自有土地與營利事業合作興建房屋,自土地取得之日起算2年內興建完成並銷售該房屋、土地者,其所得適用 20%稅率。
   
  (四)繼承或受遺贈取得之房屋、土地,繼承人或受遺贈人出售該房屋、土地,得將被繼承人或遺贈人持有期間合併計算。        
四、自用住宅優惠

(一)減免稅優惠
  1.個人或其配偶、未成年子女設有戶籍;持有並實際居住連續滿6年且無供營業使用或出租。
        
  2.課稅所得在4百萬元以下免稅;超過4百萬元部分,按10%稅率課徵。
       3.6年內以適用1次為限。
        
  4.繼承或受遺贈取得之房屋、土地,繼承人或受遺贈人出售該房屋、土地,得將被繼承人或遺贈人持有且符合自用住宅條件之期間合併計算。
    
(二)重購優惠
        
  1.個人重購自用住宅,小屋換大屋(以金額區分)得全額退稅或扣抵,至大屋換小屋亦得按出售價格 比例退稅或扣抵。
        
  2.於重購後5年內不得改作其他用途或再行移轉。
    
該局提醒,「房地合一課徵所得稅制度」將自105年1月1日開始起施行,並採分離課稅,無論有無應納稅額,納稅義務人應於房屋、土地完成所有權移轉登記日之次日起算30日內檢附相關文件向該管稽徵機關辦理申報納稅,未依限申報者,除補稅外,尚須處以罰鍰,請納稅人多加注意,以維自身權益。
(聯絡人:審查二科李股長;電話2311-3711分機1550)


繼續閱讀
2015/07/21

【稅務資訊】營業人受託代銷,雙方應訂立書面契約,並以約定代銷之價格開立統一發票。

營業人受託代銷,雙方應訂立書面契約,並以約定代銷之價格開立統一發票。
 

高雄國稅局指出,轄內A商號於99至100年間銷售貨物1,000萬餘元,經該局查獲,核定補徵營業稅額50餘萬元。A商號不服,主張係受託代銷,應就代銷佣金課徵營業稅,而非以銷售金額課徵營業稅,提起行政訴訟。
 

行政法院判決理由指出,依營業稅法第15條第1項規定,營業人當期銷項稅額,扣減進項稅額後之餘額,為當期應納或溢付營業稅額。另統一發票使用辦法第17條第2項亦規定,營業人委託代銷貨物,應於送貨時依合約規定銷售價格開立統一發票,並註明「委託代銷」字樣,交付受託代銷之營業人,作為進項憑證。

受託代銷之營業人,應於銷售該項貨物時,依合約規定銷售價格開立統一發票,並註明「受託代銷」字樣,交付買受人。A商號未訂立書面契約,亦未依上述規定開立統一發票交付買受人,因而判決A商號敗訴。

 

該局提醒納稅人,營業人受託代為銷售貨物時,除應訂立書面契約外,亦應依規定開立註明「受託代銷」字樣之統一發票並交付買受人,另亦應取具註明「委託代銷」字樣之進項憑證,據以計算及申報營業稅。【#268】

 

新聞稿提供單位:法務一科 職稱:審核員 姓名:劉國峰

聯絡電話:(07)7256600分機:7517


繼續閱讀
2015/07/20

【稅務問答】出售遊樂園門票沒有開立統一發票!?

出售遊樂園門票沒有開立統一發票!?

南區國稅局指出,暑假開始,各大遊樂園門庭若市,有納稅人向該局反映,購買遊樂園門票時商家未開立統一發票,反而園區內飲食店有開立統一發票,業者是否有漏開統一發票的問題。

該局說明,營業人出售門票,依統一發票使用辦法第4條第27款規定:「娛樂業之門票收入、說書場、遊藝場、撞球場、桌球場、釣魚場及兒童樂園等收入」得免用或免開統一發票,所以該遊樂園並沒有漏開統一發票的情形。

國稅局特別提醒相關業者,娛樂業等門票收入雖得免開立統一發票,但並沒有免徵營業稅,仍應依法報繳營業稅,以免受罰。
繼續閱讀
2015/07/17

【稅務資訊】跳開發票之上、中、下游營業人均應補稅處罰

 財政部賦稅署稽核單位最近查核國內水電材料批發業者甲營業人99年度銷貨予乙營業人等,除漏開統一發票並漏報營業收入共5,754萬餘元外,亦配合乙營業人等要求直接將統一發票開給渠等之下游廠商丙營業人等,跳開統一發票金額共2,446萬餘元,前揭涉案之營業人需補繳稅款及罰鍰金額高達2,581萬餘元。

  賦稅署表示,原本依貨物交易流程應由甲營業人開立銷貨發票給乙營業人,再由乙營業人開立銷貨發票給丙營業人,結果甲營業人卻直接開給丙營業人,此種跳開發票手法為業界所常見的逃漏稅型態,其中甲營業人未覈實開立統一發票予乙營業人,應按未依規定給與憑證規定處罰;丙營業人應自乙營業人取得統一發票,卻取得非實際交易對象甲營業人開立之統一發票作為憑證申報扣抵銷項稅額。

除應就其不得扣抵憑證而扣抵銷項稅額部分,追補營業稅款外,並應依虛報進項稅額規定處罰,惟經查明其確有進貨事實及該項憑證確由實際銷貨之營利事業所交付,且實際銷貨之營利事業已依法補稅處罰者,免予處罰;至乙營業人涉及漏進漏銷,其進貨未依規定取得憑證部分,應處以行為罰,另銷貨漏開統一發票及短報銷售額部分,應依規定補稅並處罰。

  賦稅署呼籲,營業人銷售貨物或勞務時,應依法覈實開立統一發票交付實際買受人,切勿跳開統一發票,而買進貨物或勞務時,應取得實際交易對象所開立之統一發票,勿抱持「有取得發票就好」的錯誤想法,以免違反相關稅法規定,如有短、漏報情事,應儘速依稅捐稽徵法第48條之1規定,在未被檢舉或未經調查前,自動補報並補繳所漏稅款及利息,以免被查獲而受罰。

新聞稿聯絡人:許科長文和
聯絡電話:02-27642296分機710


繼續閱讀
2015/07/16

【查稅知識】小貨車擅自變更為客貨兩用車使用,被查獲將處2倍罰鍰

小貨車擅自變更為客貨兩用車使用,被查獲將處2倍罰鍰

 

(臺中訊)臺中市政府地方稅務局表示,小貨車加裝座椅變更為客貨兩用車使用,如未依規定向監理機關辦理變更手續並補繳使用牌照稅,將被視為移用牌照,依法處以全年應納稅額2倍的罰鍰。
 

  稅務局指出,不少納稅義務人以為小貨車加裝座椅變更為客貨兩用車使用,只要座椅不載人,仍可以貨車之使用牌照稅稅額課徵,其實不然,小貨車只要加裝座椅,不論該座椅是否有載人,應自變更之日起改以小客車之使用牌照稅稅額課徵。
 

  地方稅務局特別提醒車主,小貨車加裝座椅變更為客貨兩用車使用,應依規定向監理機關辦理變更手續並補繳使用牌照稅款,否則一經查獲被處以罰鍰,那可就得不償失了。如有任何稅務問題可利用該局0800-086969免費電話或04-225850001接電話客服中心,將有專人提供服務。


繼續閱讀
2015/07/15

【政策宣導】103年度綜合所得稅結算申報退稅時程

103年度綜合所得稅結算申報退稅時程

 

本局表示,103年度本國民眾及外僑綜合所得稅第1批退稅案件,將分別於104年7月31日及104年8月3日開始辦理退稅,經統計,本局本國民眾第1批退稅案件計76萬4千餘件,總金額165億3仟萬餘元;外僑全部的退稅案件有1萬餘件,退稅金額約1億8仟萬餘元。

本局指出,103年度綜合所得稅結算申報各批退稅時程,本國民眾分3批次退稅,第1批退稅日期為104年7月31日、第2批104年10月30日、第3批105年1月20日;外僑則分104年8月3日及104年9月11日2批次退稅。

本局說明,103年度綜合所得稅第1批退稅的適用條件如下:
一、網路申報、利用「線上登錄」及「電話語音」回復確認稅額試算之退稅案件。
二、5月11日以前向戶籍所在地稽徵機關以二維條碼、人工申報或以「書面確認」稅額試算之退稅案件。

納稅義務人申報時採直撥轉帳退稅者,退稅款將於退稅當日直接撥入帳戶,未提供退稅帳戶者,本國民眾將以退稅憑單、外僑則以退稅支票方式退稅,受退稅人可在退稅憑單或支票有效期間內前往金融機構辦理提兌或存入帳戶。

本局呼籲,請納稅義務人多利用直撥轉帳退稅,安全又便利。
新聞稿聯絡人:徵收科 劉股長
聯絡電話:03-3396789轉1581


繼續閱讀
2015/07/14

【稅務問答】銷售應稅商品之定價應內含營業稅

銷售應稅商品之定價應內含營業稅
 

張先生來電詢問,去餐廳用餐消費,結帳時請店家開立統一發票,店家要求要多加5%,這是合理的嗎?

南區國稅局表示,部分店家於銷售商品(貨物或勞務)時,若遇買受人向其索取統一發票,常以其標價未含營業稅為由,要求買受人額外支付5%營業稅款,以減少買受人索取統一發票之意願,而達到逃漏營業稅之目的。然依據加值型及非加值型營業稅法第32條第2項及第3項規定,營業人對於應稅貨物或勞務之定價,應內含營業稅,所以商品標示的定價,應與買受人付給店家的金額一致,亦即應稅商品應標示含稅之銷售價格。且買受人為營業人時,其銷項稅額應與銷售額於統一發票上分別載明;當買受人為非營業人時,應以定價開立統一發票。

該局舉例說明,標價100元的應稅商品(如:文具用品),當買受人為營業人時,須開立銷售額95元,營業稅額5元之三聯式統一發票;當買受人為一般消費者(非營業人),則開立總計100元之二聯式統一發票,不論買受人是否具有營業人身分,所支付之價款總計數皆為100元。

該局特別說明,營業人對於應稅貨物或勞務之定價,未依規定內含營業稅者,經國稅局通知限期改正,屆期未改正者,將處新臺幣1,500元以上15,000元以下罰鍰;提醒營業人依法誠實開立統一發票,並依標價收取價款,不可另行要求買受人額外支付營業稅款,以避免因短漏開統一發票而受罰。

新聞稿聯絡人:審查四科許科長 06-2298048



 
繼續閱讀
2015/07/13

【稅務資訊】增加房屋使用價值之附屬建物 要課徵房屋稅

增加房屋使用價值之附屬建物 要課徵房屋稅

 

(臺中訊) 臺中市政府地方稅務局豐原分局說明,除合法申請使用執照之房屋,應向所在地地方稅稽徵機關申報設立稅籍並繳納房屋稅外,對於無照違章房屋亦需申報課稅。凡附著於土地之各種房屋,及增加該房屋使用價值之建築物,均為房屋稅課徵對象。
 

  民眾常於房屋頂樓、1樓前後搭蓋建物,或將原有陽台外圍加建牆壁,或房屋增建夾層,以增加房屋使用空間,均應併入房屋面積,核課房屋稅。為維護租稅公平及健全稅籍,各地方稅稽徵機關每年均辦理房屋稅稅籍及使用情形清查,如經查獲未依規定辦理申報,因而發生漏稅者,除應補繳稅額外,並按所漏稅額處以2倍以下罰鍰。
 

  該分局呼籲,房屋所有人應於房屋建造完成之日起30日內檢附有關文件,向房屋所在地地方稅稽徵機關申報房屋現值及使用情形,其有增建、改建者亦同!如您尚有其他疑問,可撥打免費服務電話0800-086969,將有專人竭誠為您服務。


繼續閱讀
2015/07/10

【稅務問答】營業人取得之賠償款、違約金等收入應否課徵營業稅?

營業人取得之賠償款、違約金等收入應否課徵營業稅?

財政部臺北國稅局表示,依加值型及非加值型營業稅法(下稱營業稅法)第1條及第16條規定,在中華民國境內銷售貨物或勞務及進口貨物,均應依規定課徵營業稅,營業人銷售貨物或勞務之銷售額,為營業人銷售貨物或勞務所收取之全部代價(含貨物或勞務之價額外收取之一切費用)。 據此,營業人取得之賠償款及違約金收入,若係因銷售行為所衍生而加收之賠償款及違約金者,應依營業稅法第32條第1項規定開立統一發票並依規定報繳營業稅。

該局舉例說明,營業人出租房屋予他人(承租人),嗣因承租人提前終止租約,營業人依約所收取承租人所支付之違約金,係屬銷售貨物或勞務之價額外所加收之費用,核屬營業稅法規定之課稅範圍,營業人應依規定開立發票予承租人並報繳營業稅; 反之,倘因營業人(出租人)違約提前終止租約,依約支付予承租人搬遷費用或其他賠償款,非屬營業稅法第16條規定之銷售額,是該項賠償款免徵營業稅。 

該局提醒營業人應釐清取得賠償款、違約金等收入之性質,如屬銷售貨物或勞務所收取額外加收之費用,核屬營業稅課稅範圍,仍應依營業稅法規定開立統一發票,並報繳營業稅,以免遭補稅處罰。 
(聯絡人:內湖稽徵所陳股長;電話2792-8671分機450) ?
繼續閱讀
2015/07/06

【稅務問答】陽台加建鋁窗或是頂樓增建廣告塔,應否課徵房屋稅?

陽台加建鋁窗或是頂樓增建廣告塔,應否課徵房屋稅?

 

基隆市稅務局最近接到民眾電話查詢「陽台加建鋁窗或是房屋頂樓增建廣告招牌塔,須否繳納房屋稅?」
 

稅務局表示,陽台加建鋁窗如僅為遮風防雨,免併計課徵房屋稅;但是原主建物外牆拆除,兩者合併連貫使用,則應按變更後面積計課房屋稅。
 

另外,如房屋在頂樓增建廣告塔、招牌或牌樓,除加重其房屋負荷量外,並無增加居住房屋使用之價值,不必課徵房屋稅。至於搭置廣告塔牌獲得之收入,則應向國稅局申報所得稅。


繼續閱讀
2015/07/03

【稅務問答】炎炎夏日來臨,暑期游泳訓練班應否辦理營業登記?

炎炎夏日來臨,暑期游泳訓練班應否辦理營業登記?

財政部臺北國稅局表示,炎炎夏日來臨,家長幫家中孩童安排之最佳消暑活動不外乎為暑期游泳訓練班,邇來常接獲民眾來電詢問,暑期游泳訓練班應否辦理營業登記?
財政部臺北國稅局說明,依加值型及非加值型營業稅法(以下簡稱營業稅法)第8條第1項第5款規定,學校、幼稚園與其他教育文化機構提供之教育勞務及政府委託代辦之文化勞務免徵營業稅。

次依財政部94年5月3日台財稅字第09404530430號令釋規定,學校提供游泳池、網球場、體育館及停車場與該校學生及教職員工使用並收取費用,可依營業稅法第8條第1項第5款規定免徵營業稅;惟其如屬招商承包經營或提供校外人士使用部分,尚無前揭免稅規定之適用。


該局指出,暑期游泳訓練班之泳訓課程倘由學校提供該校學生及教職員工使用並收取費用者,可依營業稅法第8條第1項第5款規定,免徵營業稅。惟如屬招商承包經營或將場地提供校外人士使用者,尚無免徵營業稅之適用,應課徵營業稅,又該泳訓課程倘由個人教練、職業訓練機構或○○公司所屬訓練中心所提供非屬短期補習業務者,亦應辦理營業登記,報繳營業稅。

該局呼籲,未符合上開免稅規定之營業人,倘成立暑期游泳訓練班,並提供泳訓勞務予報名學員,應於開始營業前,向主管稽徵機關申請營業登記,並依規定報繳營業稅,如果因一時疏忽未辦營業登記,擅自營業,經稽徵機關查獲者,除補徵營業稅外,還會依營業稅法第51條第1項第1款規定或依稅捐稽徵法第44條規定,擇一從重處罰,營業人不可不慎。
 (聯絡人:審查四科沈股長;電話2311-3711分機2510)
繼續閱讀
2015/07/02

【稅務問答】「公益出租人」是誰?

「公益出租人」是誰?

 

(臺中訊) 104年房屋稅繳款書出現1種新的使用情形:自住或公益出租,所以偶有民眾詢問什麼是公益出租人?如何成為公益出租人?
 

  臺中市政府地方稅務局表示,房屋稅條例第5條增訂第2項,授權財政部訂定自住及公益出租人出租使用房屋之認定標準,其重點如下:

一、個人所有之住家用房屋符合下列情形者,屬供自住使用:

 (一)房屋無出租使用。

 (二)供本人、配偶或直系親屬實際居住使用。

 (三)本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內。
 

二、房屋屬公益出租人出租使用,指持有直轄市、縣(市)主管機關核發公益出租人核定函之公益出租人,將房屋出租予領有政府最近年度核發之租金補貼核定函或資格證明之中低所得家庭供住家使用者。
 

  稅務局指出,本市核定公益出租人之機關為都市發展局住宅管理科,民眾如有符合資格者可洽該單位辦理並取得核定函後,再向稅務局申請使用情形變更。

  民眾如果有稅務相關問題,歡迎利用0800-086969免費電話或04-225850001接電話客服中心,將有專人提供服務。


繼續閱讀
2015/07/01

【稅務資訊】動物醫院如有經營「犬美容」、「犬旅社」等業務,應依法辦理營業登記,課徵營業稅

動物醫院如有經營「犬美容」、「犬旅社」等業務,應依法辦理營業登記,課徵營業稅
 
財政部臺北國稅局表示,動物醫院如有經營「犬美容」、「犬旅社」等業務,應依法辦理營業登記,課徵營業稅。

該局指出,在中華民國境內銷售貨物或勞務及進口貨物,均應依法課徵營業稅;以營利為目的之公營、私營或公私合營之事業、非以營利為目的之事業、機關、團體、組織,有銷售貨物或勞務者,為營業人;營業人之總機構及其他固定營業場所,應於開始營業前,分別向主管稽徵機關申請營業登記,分別為加值型及非加值型營業稅法(以下簡稱營業稅法)第1條、第6條第1、2款及第28條所明定。

而同法第3條第1項及第2項亦規定,前開所稱「銷售貨物」,係指將貨物之所有權移轉與他人,以取得代價者,所稱「銷售勞務」,係指提供勞務予他人,或提供貨物與他人使用、收益,以取得代價者,但執行業務者提供其專業性勞務及個人受僱提供勞務,不包括在內。又財政部84年4月12日台財稅第841615409號函規定,獸醫師公會開業會員經營之「犬美容」、「犬旅社」等業務,非屬營業稅法第3條第2項但書所稱執行業務者提供其專業性勞務之範圍,應依法辦理營業登記,並課徵營業稅。準此,動物醫院如有銷售前開專業性執行業務範圍以外之貨物或勞務時,應依法辦理營業登記,課徵營業稅。

該局呼籲,未依法辦理營業登記者,依營業稅法第45條規定處5百元上5千元以下罰鍰,如有短漏銷售額者依同法第51條第1項第1款規定追繳稅款,並按所漏稅額處5倍以下罰鍰,動物醫院如有經營「犬美容」、「犬旅社」等業務,應依法辦理營業登記,報繳營業稅,以免受罰。
(聯絡人:信義分局陳課長;電話2720-1599分機700)

繼續閱讀
1