首頁 »
2021/01/19

【綜所稅】子女婚嫁贈與100萬元以下財物,不計入贈與總額


 

時序進入結婚旺季,民眾來電詢問,父母於子女婚嫁時贈與之財物有無贈與稅的問題?
 

財政部高雄國稅局表示,父母於子女婚嫁時各自贈與100萬元以下之財物,依遺產及贈與稅法第20條第1項第7款規定,不計入贈與總額,免課徵贈與稅。
 

該局舉例說明,李君兒子於109年12月18日辦理結婚登記,李君於109年11月6日當年度首次贈與現金320萬元給兒子,除可扣除每人每年的贈與免稅額220萬元外,另100萬元屬其贈與兒子結婚之財物,不計入贈與總額,故李君贈與兒子320萬元,無需繳納贈與稅。
 

該局進一步說明,婚嫁贈與時點的認定,原則上以子女登記結婚前後6個月內的贈與,都可認屬婚嫁贈與,因此在辦理贈與稅申報時若主張是對子女婚嫁的贈與不計入贈與總額,應提供子女辦妥結婚登記後之戶籍資料。 


提供單位:綜合規劃科  

聯絡人:陳素珠科長  

聯絡電話:(07)7115563


撰稿人:盧錦緡        

聯絡電話:(07)7256600 分機7779

 



【稅務問答】個人因地震災害造成損失時,應如何維護自身權益?←上一篇 │首頁│ 下一篇→【營利事業所得稅】已達耐用年數之折舊性固定資產認列報廢損失之要件