首頁 »
2016/03/07

【稅務問答】台中市南區張小姐詢問:何種網路拍賣行為需要課徵營業稅?

台中市南區張小姐詢問:何種網路拍賣行為需要課徵營業稅?

 

    【臺中訊】財政部中區國稅局大智稽徵所表示:依據現行加值型及非加值型營業稅法(以下簡稱營業稅法)第1條規定,在我國境內銷售貨物或勞務,均應依法課稅。同法第6條第1款規定,以營利為目的之公營、私營或公私合營之事業為營業人。因此,網路拍賣賣家如以營利為目的、採進、銷貨方式經營,透過網路銷售貨物或勞務者,基於租稅公平考量,稽徵機關應依法對其課徵營業稅。

   如有任何疑問,可利用免費服務電話0800-000321洽詢或上中區國稅局網站(http://www.ntbca.gov.tw)點選網頁電話,該所將竭誠為您服務。 
(提供單位:財政部中區國稅局大智稽徵所銷售稅股林淑美,電話04-22612821轉318)




【稅務問答】以「專櫃」或「合作店」型態營業,發票開立大不同←上一篇 │首頁│ 下一篇→【稅務問答】標購法拍屋需要負擔的稅金有哪些?