首頁 »
2015/10/12

【稅務問答】大廈管理員代收稅單是否產生送達效力?

大廈管理員代收稅單是否產生送達效力?

 

   (臺中訊)中區國稅局大智稽徵所表示,近日有納稅義務人以稅捐稽徵機關遞送之稅單由大廈管理員蓋章簽收因非本人簽收為由,主張稅單送達不合法,不應加徵滯納金、利息及移送強制執行。 

     該所說明,依行政程序法第73條第1項規定:「於應送達處所不獲會晤應受送達人時,得將文書付與有辨別事理能力之同居人、受雇人或應送達處所之接收郵件人員。」因公寓大廈管理委員受全體住戶之委託,負責管理住戶安全及代收郵件等工作,性質上屬全體住戶之受雇人,即前揭法令規定應受送達處所之「接收郵件人員」。由大廈管理人員代收之稅單,代收當日就對納稅義務人發生合法送達之效力。

    民眾如有任何疑問,可撥打免付費服務電話0800-000321洽詢或至財政部中區國稅局網站www.ntbca.gov.tw點選網頁電話,該所將有專人竭誠為您服務!
(提供單位:大智稽徵所服務管理股蔡秀娟,聯絡電話:04-22612821分機503)

 

 




【稅務問答】土地因信託申辦移轉登記,應否辦理現值申報之釋疑!←上一篇 │首頁│ 下一篇→【稅務問答】繼承未辦保存登記之房屋應如何辦理?