首頁 »
2015/07/27

【稅務問答】診所詢問:欲於診所內擺設一些維他命、保養、護膚等商品、供來看診之病患購買,是否需辦理營業登記?

診所詢問:欲於診所內擺設一些維他命、保養、護膚等商品、供來看診之病患購買,是否需辦理營業登記?

    財政部中區國稅局大智稽徵所答覆:按加值型及非加值型營業稅法第8條第1項第3款及同法第29條規定,醫院、診所、療養院專營醫療勞務、藥品、病房之住宿及膳食,得免徵營業稅並免辦營業登記。

是以,醫療機構從事專營上開免徵營業稅業務者,得免辦營業登記;惟是類機構倘兼營應稅貨物或勞務者,如非屬醫療業務延續之美容業務,則屬一般商業行為,仍應依規定辦理營業登記及課徵營業稅。  如有任何疑問,可利用免費服務電話0800-000321洽詢或上中區國稅局網站(
http://www.ntbca.gov.tw)點選網頁電話,該所將竭誠為您服務。

(提供單位:財政部中區國稅局大智稽徵所銷售稅股林淑美,電話04-22612821轉318)


【稅務問答】承攬契據完工後始能計算確實金額者,如何貼用印花稅票?←上一篇 │首頁│ 下一篇→【稅務問答】因職業災害而取得公司給付之賠償金,是否應辦理所得稅申報?