首頁 »
2013/11/19

【稅務快訊】統一發票非開立錯誤不得作廢重開。

【稅務快訊】統一發票非開立錯誤不得作廢重開。
(臺中訊)中區國稅局民權稽徵所表示:近日有營業人詢問,其銷售貨物時已依規定開立發票,並已申報營業稅,惟事後買受人主張未收到扣抵聯、收執聯,疑因郵寄中遺失,可否將原發票作廢重新開立予買受人?

該所指出,依營業人開立銷售憑證時限表規定,營業人銷售貨物,應於發貨時開立發票予買受人,發貨前已收取貨款部分,則應先行開立。事後營業人若遺失統一發票則應依統一發票使用辦法第23條第3項規定:「營業人遺失統一發票扣抵聯或收執聯,如取得原銷售營業人蓋章證明之存根聯影本,或以未遺失聯之影本自行蓋章證明者,得以影本替代扣抵聯或收執聯作為進項稅額扣抵憑證或記帳憑證。」辦理;另如果是開立的發票書寫錯誤,才需作廢重開。(謫自財政部稅務入口網站)



【稅務快訊】稽徵機關依所得稅法第100條之1第2項核定免予退還之小額退稅款,倘營利事業未申請退還,得計入其股東可扣抵稅額←上一篇 │首頁│ 下一篇→【稅務快訊】服務揪感心!個人財產、所得資料就近至戶所及公所也可以申辦喔。