首頁 »
2019/02/13

【綜所稅】取得住院、醫療理賠金非身故理賠金,應計入遺產申報課稅,以免受罰


  南區國稅局潮州稽徵所表示,有民眾詢問被繼承人死亡後繼承人請領被繼承人健康保險如醫療險、癌症險等住院、醫療保險金,是否應併入被繼承人之遺產總額課稅?

  該所表示,遺產及贈與稅法第16條第9款規定,約定於被繼承人死亡時,給付其所指定受益人之人壽保險金額,不計入遺產總額、但健康險如醫療險、癌症險等,保險金是給付予被保險人本人,倘若保險公司給付保險金時被保險人已經身故,而由繼承人取得,該保險金為被保險人的遺產,繼承人應依規定列入遺產課稅。

  該所最近查核遺產稅案件時,發現被繼承人生前向保險公司投保健康保險,保險公司給付保險金時,被繼承人已經身故,理賠金由受益人取得,繼承人誤以為只要有指定受益人的保險金,都是可以不計入遺產總額而未申報遺產,經該所審查後將該理賠金額併入遺產課稅。

  該所特別提醒納稅義務人,辦理遺產稅申報,如有法令疑義,請以免費服務電話0800000321洽詢,國稅局將竭誠為您服務。

 


新聞稿聯絡人:營所遺贈稅股 林股長  08-7899871分機100



【綜所稅】107年度每人基本生活所需費用調高為17.1萬元,今(108)年5月申報即可適用!←上一篇 │首頁│ 下一篇→【綜所稅】自108年1月1日起取消外資股東獲配未分配盈餘稅之抵繳稅額