首頁 »
2016/06/01

【稅務資訊】房屋現值在10萬元以下,且為住家使用之房屋可免徵房屋稅

       桃園市政府地方稅務局表示:有民眾詢問屋齡已超過40年之房屋,是否無需繳納房屋稅?該局指出,房屋稅課徵是依據房屋構造別、折舊率、地段率及面積核計現值後,依其使用別不同,分別按住家用(含自住及非自住)、非住家用(含非住家非營業用及營業用)稅率,核計應繳納之房屋稅。依房屋稅條例第15條第1項第9款規定,住家房屋現值在新台幣10萬元以下者,

      免徵房屋稅,換言之,該房屋現值10萬元以上,不論屋齡多久,仍需課徵房屋稅。而房屋現值評定現值在新台幣10萬元以下,且供住家使用者,是可以免徵房屋稅。但房屋現值評定現值在新台幣10萬元以下,如有供營業使用或非住家非營業用等情形者,依法仍需課徵房屋稅。

 

 



關鍵字: 民眾 地方 市政

【稅務資訊】寺廟用地得申請地價稅減免←上一篇 │首頁│ 下一篇→【稅務資訊】安養中心之房屋依其使用情形課徵房屋稅