本部落公告

關於歐普--www.optech.com.tw
業務諮詢--sales@optech.com.tw
2020/12/04

LightCounting:光接入市場明年將是頂峰

導讀:2020年,全球光接入網市場用光器件銷量大約1億隻,總銷售額16億美元。
繼續閱讀
2020/11/26

Dell'Oro:第三季度華為中興領先全球5G核心網市場


導讀:根據市場研究公司Dell'Oro Group最新發佈的報告,5G核心網市場的收入正在加速始於2018年的移動核心網市場的增長速度。截至目前,中國電信服務提供者在5G核心網部署中佔據了最大的份額。
繼續閱讀
2020/11/20

愛立信預計到2030年全球5G消費市場價值有望達31萬億美元

導讀:愛立信旗下消費者研究部門Ericsson ConsumerLab週二發佈報告稱,到2030年全球5G消費市場價值有望達到31萬億美元
繼續閱讀
2020/11/13

淺談SWDM技術在多模光纖中的應用

1/8/2019,隨著OM5多模光纖的推廣,以及40G/100G資料中心傳輸網路的大規模部署,短波波分複用SWDM技術逐漸走進人們的視野,並且開始得到應用。

繼續閱讀
2020/11/11

日本兩大移動運營商未來10年投資380億美元發展5G

導讀:據外媒報導,日本兩大移動運營商軟銀和KDDI計畫在未來10年向日本的5G網路投資總計380億美元,在超高速移動通信領域趕上世界領先水準。
繼續閱讀
2020/11/06

Marvell並購Inphi:是企業並購也是技術的融合

導讀:在光纖線上的行業研究機構——和絃產研看來,不僅僅是企業之間的並購,更代表著技術的融合。人工智慧和軟體定義網路等領域的發展,正推動傳統分立的網路工業各個領域融合到一起,存儲,計算,連接日益融合。Marvell應該正是看中這一點。
繼續閱讀
2020/11/04

【光電通信】資料中心內部光互連,AOC還是DAC?

有人說,20世紀是電的世紀,21世紀是光的世紀;知光解電,再小的個體都可以被賦能。歡迎來到今日光電!
繼續閱讀
2020/10/26

未來5年乙太網光模組出貨達2.75億隻:市場規模240億美元

近日,光通信市場調研機構LightCounting指出,自40年前,即1980年9月30日,初代乙太網標準規範確立以來,乙太網光模組的累計出貨量超過了5億隻。LightCounting的資料庫顯示,過去10年,這類產品共出售3.52億隻,為供應商創造了228億美元的收入。
繼續閱讀
2020/10/23

Optech 2020 TANET Invitation


繼續閱讀
2020/10/23

LIGHTCOUNTING:Q2光模組市場水漲船高

導讀:近日,LIGHTCOUNTING發佈第二季度市場報告,光收發一體模組在2020年第二季度銷售額接近18億美元,創造了一個新紀錄,比2019年第四季度創下的前一個記錄的銷售額高出10%。雖然由於疫情今年第一季度開局不暢,但是今年第一季度和第二季度的總銷售額仍然比2019年上半年高出16%,還略高於2019年的下半年。考慮到當前的環境,這不算是個壞成績。
繼續閱讀
2020/10/21

數據中心高速銅纜”芯“未来

伴隨著雲端業務的快速發展,數據中心互聯硬體對高運行穩定性和低成本的訴求也越來越強烈。以25G速率的伺服器到交換機互聯方案為例,主要的連接方式有兩種,DAC和AOC。
 


繼續閱讀
2019/10/30

Tech Event Calendar 2020

List of all the upcoming tech events in 2020!
繼續閱讀
2019/07/18

100G QSFP28 Bidi CWDM4 Optical Transceiver

The 100G QSFP28 Bidi CWDM4 transceiver supports connections up to 2km over single-mode fiber and uses LC connectors. The wavelengths are 1271 nm, 1291 nm, 1311 nm and 1331 nm.

繼續閱讀
2019/04/12

什麼是光纖轉換器/光電轉換器(media converter)

一、光電轉換器的簡介
千兆光纖收發器(又名光電轉換器)是將短距離的電訊號和長距離的光訊號進行轉換的裝置,一般應用在遠距離傳輸中,通過光纖進行傳輸,將電訊號轉換成光訊號傳送出去,同時,在接收端將接收到的光訊號轉換成電訊號。光纖收發器是一種價效比很高的解決方案,不需要耗費很多人力、物力和時間就可以完成網路升級。光纖收發器具有微處理器和診斷介面,可以提供各種數據鏈路效能資訊。廣泛應用於光纖入戶、安防監控、小區網路建設和廣播電視傳播等領域。
 

繼續閱讀
2019/04/01

什麼是QSFP Bidi 光模組

一、概述
        在如今的資料中心網路中,大多數的光纖佈線是專為10Gbps連接而構建。當資料中心需要從10Gbps提速到40Gbps時,如何在低成本的前提下實現從10Gbps提速到40Gbps,是我們面臨的問題。由於10Gbps的佈線採用的是雙芯LC跳線,而40Gbps的佈線要採用8芯的MPO跳線。所以為了支持40Gbps的連接,資料中心架構師們就需要將原有的10Gbps佈線全部廢棄並重新投資建設40Gbps光纖佈線。這毫無疑問是一個耗資巨大又浪費資源的解決辦法。

繼續閱讀
2019/03/29

Optech 2019 Computex Invitation


繼續閱讀
2019/03/12

Join Optech at Computex 2019


繼續閱讀
2019/03/06

Dell'Oro:2018年DWDM系統銷售收入增長8%

  根據Dell'Oro Group的最新報告,DWDM系統的銷售收入在2018年增長了8%。 華為,Ciena和諾基亞在2018年的市場份額中名列前茅; 三者占DWDM系統銷售收入的60%。
繼續閱讀
2019/03/04

Complete Guide to 25G SFP28 Optical Transceivers and Cables

The name of the 25G SFP28 comes from the fact that it is a Small Form-factor Pluggable (SFP) and its electrical interface can handle a channel of 25G, potentially up to 28G. The technology used in the SFP28 is the same as the 100G QSFP28. Indeed, the “Quad” of QSFP28 takes its meaning from the fact that 100GBase QSFP28 provides four channels of 25G, potentially up to 28G.
繼續閱讀
2019/02/26

Modem vs Router數據機與路由器有什麼區別?

數據機,路由器,集線器和網絡交換機廣泛用於構建網絡。在設置Wi-Fi網絡時,有必要了解您需要哪種網絡設備。數據機和路由器是Wi-Fi網絡的基礎。數據機可以將您連接到Internet,而路由器可以將您的設備連接到Wi-Fi。本文將重點介紹什麼是數據機,什麼是路由器,數據機與路由器:有什麼區別。


繼續閱讀
2019/02/25

華為擬3月在南非建設首個數據中心

據彭博社報導,華為欲擴大非洲業務,計畫今年3月在南非建設首個數據中心。
 
繼續閱讀
2019/02/21

為什麼100G QSFP28在5G Fronthaul中如此受歡迎

為什麼100G QSFP28光纖收發器在5G Fronthaul中如此受歡迎?
 
首先,什麼是100G QSFP28光纖收發器
1.第一個解釋是100G“G”指的是單位的光信號傳輸速率,而不是5G“G”(第5代移動通信)。

 
繼續閱讀
2019/02/20

中華電信與 NTT 合作 5G 光傳送網路開放介面標準

中華電信與日本 NTT 合作制定 5G 光傳送網路開放介面規範,並於 2018 年第四季於國際寬頻論壇(Broadband Forum,BBF)發布為 TR-402 與 TR-403 標準。


繼續閱讀
2019/02/18

Ericsson預計到2024年將有15億的5G連接

Ericsson在其最新的移動性報告中預測,到2024年,89億移動用戶中將有84億用戶將使用移動寬帶,其中包括5億的5G用戶。
 
繼續閱讀
2019/02/15

韓國電信商KT採用網狀結構5G網路 大幅降低傳輸延遲

據businesskorea報導,韓國電信運營商KT於2月12日宣佈其5G骨幹網在韓國首次採用網狀結構,提供高品質、超低延遲的5G通信服務。
 

繼續閱讀
2019/02/13

數據中心架構,光電互聯介面數量及類型淺談

首先要提到的是摩爾定律(Moore’s law),其在數據中心的演進中表現的非常明顯。幾乎每2年數據中心的交換頻寬在價格不變的情況下翻倍,從而滿足快速增長的超級應用對於頻寬的需求,尤其是視頻類的應用。比如位元組跳動(今日頭條的母公司)旗下在北美的小視頻App,Tik Tok,流量指數級暴漲讓其數據中心服務商阿裡雲在北美不斷忙於升級,當然也是“痛並快樂著”。
 
繼續閱讀
2019/02/12

富士通和韓國HFR合作推出針對5G應用的Smart xHaul傳輸方案


富士通網路通信公司宣佈和韓國HFR公司合作發佈Smart xHaul插入式transponder卡。
繼續閱讀
2019/02/11

OFNP(壓力通風電纜)


OFNP: Optical Fiber Nonconductive Plenum Cable
隨著光纖電纜的廣泛使用,越來越多的人對阻燃光纜展示了自己的興趣,也稱為OFNP光纜。為了了解這種電纜,首先將解釋“plenum”一詞的含義和介紹壓力通風光纜是什麼,以及描述OFNP電纜的應用。
 
繼續閱讀
2019/02/01

Press Release: 40G QSFP+ BiDi Transceiver


Optech is proud to announce that the 40G QSFP+ BiDi Optical Transceiver is now availabale !
 
繼續閱讀
2019/01/31
1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一頁 最末頁