首頁 »
2009/04/13

2004年立法委員選舉「香港政黨觀選團」

(一)時間:2004年12月9日(四)至12日(日),為期四天。
(二)參訪行程:
1、實地造訪台灣各政黨與選舉相關單位,以及選舉造勢場合,瞭解本次選舉之情形,並認識台灣民主政治發展現況。
2、藉由實際親身體會台灣的立法委員選舉,瞭解台灣民間社會發展狀況,體驗基層生活與多元發展成果。
(三)座談討論:於2004年12月10日(五),舉辦「立法委員選舉與兩岸關係」座談會,邀請國內學者專家出席與來訪團員進行交流探討。

香港自由黨介紹

黨主席 :田北俊 , GBS, JP
副主席 :周梁淑怡 , GBS, JP、劉健儀 , GBS, JP
司 庫 :梁劉柔芬 , SBS, JP

前身為啟聯資源中心
自由黨籌備委員會第一次會議:1993年2月28日
第一屆中央委員會成立:1993年6月26日
自由黨建黨同樂日及第一屆中央委員就職典禮:1993年7月18日

1993年,自由黨由一群主要來自工商界及專業界、部分已有從政經驗的社會精英共同創立,希望匯聚各自的力量,為香港前途作出貢獻。自由黨的政治理想,是致力建立互相關懷的社會,推動自由市場經濟的繁榮,以及保障港人自由生活方式。

創黨以來,自由黨秉持理想及信念,積極參與社會及議會事務,為市民的福祉盡力。無論是藉著政府委任,抑或直接參與各類民主選舉,我們一直堅持在建制之內,透過各級議會及其他不同渠道,透過與政府「既合作、又制衡」的互動關係,以香港的整體利益為依歸,將黨的理念付諸實踐。

香港回歸祖國懷抱後,自由黨更積極務實地建立與中央政府的良好關係,緊密溝通,與中央領導人維持定期對話。自由黨認為,在中央政府的支持配合及「港人治港、高度自治」的方針政策下,香港將會有著更寬廣的發展空間。展望未來,自由黨將會一如既往,以心愛國,以德愛港,為建設更美好香港而拼搏奮鬥。



2004年總統大選「香港立法會議員觀選團」←上一篇 │首頁│ 下一篇→2004年台灣菁英論壇
本文引用網址: